Музеи Хакасии участвуют во Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии»

27.11.2018

11:00

Музеи Хакасии участвуют во Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии»

Инклюзия – это процесс реального включения людей с инвалидностью в активную жизнь. Инклюзия подразумевает постоянный диалог. Задача отрасли культуры – дать состояться этому диалогу, дать людям возможность на равных участвовать не только в культурной, но и в общественной жизни.

1 декабря с 11:00 до 15:00 для посетителей Республиканского музейно-культурного центра будет организована концертная программа и множество мастер-классов. Для всех желающих будут проводиться экскурсии в самом мистическом зале музея – «Древнее искусство Хакасии». Гостей стационарной экспозиции «Хакасская юрта» ожидает интерактивная программа «Добро пожаловать в юрту!». Кроме знакомства с национальными обычаями и обрядами, можно будет поиграть в национальные хакасские игры. На всех временных выставочных проектах также будут работать консультанты – экскурсоводы. На первом этаже музейно-культурного центра пройдут мастер-классы «Петроглифы Хакасии» и «Мир под микроскопом», перед экспозицией «Уровень воды» на 2-ом этаже можно принять участие в мастер-классе «Раскраска натюрморта». Самых маленьких посетителей встречает в этот день Детский музейный центр с интерактивным проектом «Мир внутри человека» и мобильным планетарием. Специалисты республиканской библиотеки для слепых организуют на площадке выставку «Чтение без границ», где можно ознакомиться с адаптивными изданиями для людей с нарушениями зрения, и мастер-класс по чтению и письму по шрифту Брайля.

В акции принимают участие и муниципальные музеи республики, так Краеведческий музей Саяногорска 3 декабря в 14:00 проведет музейный урок и мастер-класс «Славянские куклы-обереги» для обучающихся школы-интернат №8. 10 декабря состоится музейный урок «Встреча у самовара. Традиции чаепития» для проживающих Саяногорского геронтологического отделения. Участники акции могут посетить выставку рисунков «Мое увлечение» – это работы участников фестиваля художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя», выставка продолжит работу до 6 декабря.

Абазинский историко-краеведческий музей 28 ноября проведет для особых посетителей классный час с дегустацией травяных чаев. А 3 декабря пройдет круглый стол «Солнечные люди» с презентацией рукоделия.

В Ширинском районном краеведческом музее им. Д.С. Лалетина 6 декабря в 15:00 пройдет мультсеанс для детей-инвалидов. Сотрудники музея под открытым небом «Усть-Сос» 3 декабря в 13:00 проведут со школьниками акцию «От чистого сердца» и мастер-класс «Открытки на память». 5 декабря в 12:00 для сельских поселений Бейского района проведут обзорную экскурсию по музею и мастер-класс «Волшебные звуки тимiр-хомыс».

3 декабря в музее Орджоникидзевского района проведут экскурсию для инвалидов, проходящих реабилитацию на курорте «Озеро Учум» и для ветеранов. А для детей-инвалидов состоится экскурсия «Искусство рукописной книги. Новинки музея».

Проект «Музей для всех! День инклюзии» призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с ограниченными возможностями здоровья в музейных мероприятиях. Расширяя свою образовательную деятельность, современные музеи выходят на новый уровень. Именно поэтому музей может стать тем особым пространством, где у детей активизируются творческие способности, и появляется возможность прикоснуться к миру искусства и культуры.

 

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Ларкина Екатерина, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия, Музейное дело

2011

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ