В Хакасии пройдет республиканский конкурс чтецов и письма по шрифту Брайля

26.11.2018

09:15

В Хакасии пройдет республиканский конкурс чтецов и письма по шрифту Брайля

27 ноября в 13:00 Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых проведет ежегодный республиканский конкурс – праздник «особой» книги для читателей инвалидов по зрению «Магия шеститочия». В этом году конкурс посвящен 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева, и приурочен к Международному дню слепых.

«Конкурс популярен среди людей, владеющих шрифтом Брайля, и всегда имеет большой отклик среди незрячих читателей, ведь это возможность показать свои умения в скорости и выразительности чтения «особой» книги. Конкуренция между читателями традиционно высока», – отметила главный библиотекарь Лариса Джумашева.

Основными задачами конкурса является расширение круга брайлистов среди реальных и потенциальных пользователей библиотеки, сохранение и развитие творческого, художественного, культурного потенциала инвалидов по зрению, расширение их социокультурных возможностей для участия в культурной жизни общества, а также популяризация лучших образцов отечественной и зарубежной литературы среди читателей библиотеки.

Напомним, шрифт Брайля – рельефно-точечный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и слабовидящими людьми. Разработан в 1824 году французом Луи Брайлем.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 240-214, Никель Светлана, ведущий методист ГБУК РХ «Хакасская РСБС»; 8(3902) 248-120, Ларкина Екатерина, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Категории: Конкурсы, Архивное дело

1733

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ