«Музей для всех! День инклюзии» в музейно-культурном центре

20.11.2018

09:46

«Музей для всех! День инклюзии» в музейно-культурном центре

1 декабря с 11:00 до 15:00 Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова совместно с Благотворительным фондом «Кристалл» поддерживает Всероссийскую акцию «Музей для всех! День инклюзии».

Инклюзия – это процесс реального включения людей с инвалидностью в активную жизнь. Инклюзия подразумевает постоянный диалог. Задача отрасли культуры – дать состояться этому диалогу, дать людям возможность на равных участвовать не только в культурной, но и в общественной жизни.

Каждый человек имеет право на культурное обогащение. Проект призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с ограниченными возможностями здоровья в музейных мероприятиях. Потенциал музея давно признан в сфере формального и неформального образования. Расширяя свою образовательную деятельность, современные музеи выходят на новый уровень. Именно поэтому музей может стать тем особым пространством, где у детей активизируются творческие способности, и появляется возможность прикоснуться к миру искусства и культуры.

В этот день для посетителей музейно-культурного центра будет организована концертная программа, экскурсии и множество мастер-классов.

Для всех желающих будут проводиться экскурсии в самом мистическом зале музея – «Древнее искусство Хакасии». Гостей стационарной экспозиции «Хакасская этнография» ожидает интерактивная программа «Добро пожаловать в юрту!». Кроме знакомства с национальными обычаями и обрядами, можно будет поиграть в национальные хакасские игры. На всех временных выставочных проектах также будут работать консультанты – экскурсоводы. На первом этаже музейно-культурного центра пройдут мастер-классы «Петроглифы Хакасии» и «Мир под микроскопом», перед экспозицией «Уровень воды» на 2-ом этаже можно принять участие в мастер-классе «Раскраска натюрморта». Самых маленьких посетителей встречает в этот день Детский музейный центр с интерактивным проектом «Мир внутри человека» и мобильным планетарием.

В этом году к акции «Музей для всех! День инклюзии в музее» присоединяются новые партнеры. В этом году свою программу предложит Хакасская республиканская специальная библиотека для слепых. Специалисты организуют на площадке выставку «Чтение без границ», где можно ознакомиться с адаптивными изданиями для людей с нарушениями зрения, и мастер-класс по чтению и письму по шрифту Брайля. Отдел религиозного образования и катехизации Абаканской епархии Русской Православной Церкви приглашает на площадку «Православные беседы»: «Где найти источник силы?». Социально-бытовую и консультационную поддержку в этот день окажут волонтеры Медико-психолого-социального института Хакасского государственного университета.

Напомним, впервые акция состоялась 2 декабря 2017 года: сотни российских музеев от Калининграда до Владивостока открыли свои двери для людей с особенностями развития. В акции главного музея республики приняли участие 1500 человек – это один из самых высоких показателей из 250 музеев России.

Справки и информация по телефону: 8(3902) 30-64-11 и 8(929) 342-50-84.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 306-451, Татьяна Корпусенко, отдел по работе с посетителями; 8(3902) 248-120, Ларкина Екатерина, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Категории: Музейное дело

2048

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ