В картинной галерее Абакана откроется выставка Алены Горенской

20.11.2018

09:39

В картинной галерее Абакана откроется выставка Алены Горенской

21 ноября в 13:00 в Абаканской картинной галерее им. Ф.Е. Пронских состоится открытие персональной выставки работ красноярского художника Алены Горенской.

Алена Горенская – родилась в декабре 1979 года в Хакасии, в п. Усть-Абакан, окончила школу №3. Осенью 1997 года поступила учиться в Абаканскую художественную школу им. Д.И. Каратанова на вечернее отделение. Проучившись год, поступила на подготовительные курсы в Красноярский государственный художественный институт. Спустя год была зачислена на бюджетное место на кафедру «Дизайн интерьера и оборудования».

Первую персональную выставку «Взгляд на костюм» провела в 1999 году в городе Абакане в городском выставочном зале «Жарки». На ней были представлены графические листы с эскизами театральных образов и костюмов разных эпох. По окончании института была приглашена на должность дизайнера в проектно-изыскательский институт «Сибаэропроект» (сейчас «Красаэропроект»), где работает по настоящее время.

Алена Михайловна принимала участие в проектировании и реконструкции аэропортов, разрабатывает дизайн проекты жилых домов и комплексов, спортивных и торговых сооружений, выполняет проекты в 3D графике. Также художница интересуется дизайном одежды, интерьеров и мебели.

Побывав на пленэре художников в Хакасии, Алена Горенская сделала то, что нельзя было не сделать – выразила свои чувства к Родине, которой гордится. Попыталась в живописи отразить её образ, впервые открыла для себя «окно» в сегодняшний день Хакасии, с её вечным светом и бескрайними просторами. Хакасия – край неиссякаемого источника для живописи.

Выставка продолжит работу до 2 декабря. Стоимость посещения от 50 до 100 рублей, категория информационной продукции 0+.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 306-107, выставочный зал «Чылтыс»; 8(3902) 248-120, Ларкина Екатерина, пресс-служба Министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки

2272

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ