В Хакасии люди с нарушениями зрения отметили Международный день слепых

14.11.2018

15:16

В Хакасии люди с нарушениями зрения отметили Международный день слепых

В Международный день слепых 13 ноября в 13:00 в Клубе инвалидов по зрению – филиале Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева для людей с нарушениями зрения прошел праздничный концерт «Я вижу сердцем».

В этот праздничный день для людей с нарушениями зрения и представителей Абаканской местной организации Всероссийского общества слепых выступил ансамбль русской песни «Медуница» Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева под руководством Евгения Ветрова.

 

Справка: 13 ноября 1745 года родился Валентин Гаюи – французский благотворитель и педагог, основатель первых учебных заведений и предприятий для незрячих людей. В 1984 году, в память о его заслугах, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла решение отмечать ежегодно 13 ноября «Международный день слепых». Главная цель его проведения – привлечение внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. В России проблемами людей, лишенных зрения занимается Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (ВОС). С её помощью инвалиды по зрению получают возможность учиться, приобретать профессии, трудиться, общаться и полноценно отдыхать.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)34-45-25, Алевтина Шевцова, заведующий Клубом инвалидов по зрению; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Концерты, Мероприятия, Праздники

1767

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ