В Хакасии состоится конкурс декоративно-прикладного творчества среди учащихся детских школ искусств

23.10.2018

17:13

В Хакасии состоится конкурс декоративно-прикладного творчества среди учащихся детских школ искусств

1 ноября в 10:00 в Хакасской республиканской национальной детской школе искусств пройдет V Республиканский конкурс декоративно-прикладного творчества для учащихся детских школ искусств в г. Абакане. Организатором конкурса является Хакасская республиканская национальная детская школа искусств при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия.

Конкурс проводится по семи номинациям: художественная вышивка, гобелен, резьба по дереву, резьба по камню, батик, керамика, декоративная роспись. Возрастная категория участников: 10 – 13 лет и 14 – 17 лет. В творческом состязании примут участие учащиеся со всей республики. За звание лауреатов будут бороться и воспитанники преподавателей Хакасской республиканской национальной детской школы искусств Шарины Костяковой и Марины Бодунковой Марины.

Конкурсантам предстоит проявить себя в состязании, которое будет состоять из трех взаимодополняющих частей: выставка готовых работ, практическая демонстрация владения художественными и техническими основами народных ремесел (показ приемов или конкурс на тему), самопрезентация участника.

Ребята представят для временной выставки не более 5 готовых авторских работ – изделий декоративно-прикладного творчества. Выставка должна соответствовать патриотической направленности, любви к Хакасии и иметь авторское название. Затем на месте участники в течение 4 часов выполнят работу на заданную жюри тему, используя основные приемы в избранной технике изготовления изделий, а также собственные материалы и инструменты. В заключение они проведут мини-презентацию своего творчества.

По итогам конкурса победителям, занявшим I, II, III, места в каждой номинации, специальности и возрастной группе, вручат дипломы лауреатов. Участники, занявшие IV места, получат звание «дипломант». Преподаватели, чьи учащиеся станут лауреатами конкурса, так же будут награждены грамотами за профессионализм и подготовку лауреатов конкурса.

Отметим, конкурс проводится в соответствии с подпрограммой «Развитие системы дополнительного  образования детей, выявления и поддержки одарённых детей и молодёжи» государственной программы Республики Хакасия «Развитие образования в Республике Хакасия (2016-2020 годы)». Цель проведения – выявление и поддержка одаренных детей, объединение творческих интересов учащихся и преподавателей детских школ искусств, формирование художественного вкуса, приобщение к истокам народных ремесел.

Напоминаем, что заявки на участие в конкурсе нужно направить до 26 октября 2018 года по адресу: г. Абакан, ул. Крылова 35, либо на электронный адрес школы: hrndshi@mail.ru. Телефон для справок: 8 (3902) 226-242.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-115, Республиканский методический центр; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Конкурсы

1936

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ