Профессионал с детским взглядом: в Хакасском музее открылась выставка московской художницы Аси Феоктистовой

20.10.2018

23:08

Профессионал с детским взглядом: в Хакасском музее открылась выставка московской художницы Аси Феоктистовой

С 18 октября в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова начал работать художественный выставочный проект Аси Феоктистовой «Уровень воды».

Официальную церемонию открытия начала директор Арт-галереи Романовых (г. Красноярск) Валентина Романова: «Я много путешествую, знакомлюсь с современным искусством, встречаюсь с художниками. Творчество некоторых из них трогает настолько, что поневоле влюбляешься. Ася Феоктистова – это любовь с первого взгляда, мастеров такого уровня немного. Самое главное, что притягивает в ее работах – теплота, любовь, невероятное звучание цвета и света». Валентина Александровна тепло поблагодарила руководство республики и администрацию музея за возможность показать жителям Хакасии работы художника.

Свое приветствие Ася Феоктистова начала со слов восхищения природой древней хакасской земли: «Высокое, бесконечное небо, где постоянно меняются краски – это огромный экран. В центре безлюдной степи испытываешь невероятные ощущения. Эта земля дала понимание того, чем я буду заниматься в дальнейшем. Я обязательно вернусь сюда и привезу на пленэр других художников».

Накануне в музее Ася Вячеславовна провела мастер-класс для учеников Детской художественной школы имени Д.И. Каратанова. Заместитель. директора школы Марат Бурнаков выразил искреннюю благодарность за то, что ребята увидели неравнодушного художника и его творчество: «В ваших работах сразу чувствуется настроение, видна любовь к простым вещам – это детский взгляд высокого профессионала».

Елена Щеголькова, исполняющая обязанности директора Хакасского музея поблагодарила организаторов выставки и выразила надежду, что Арт-галерею Романовых и художницу будут теперь связывать с музеем не только партнерские, но и добрые дружественные отношения.

Выставочный проект «Уровень воды» будет работать до середины января 2019 года.

Дополнительная информация для СМИ по телефону:  8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки

1827

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ