Выставка Эдуарда Попова в Национальном музее Хакасии

12.10.2018

16:14

Выставка Эдуарда Попова в Национальном музее Хакасии

16 октября в 18:30 в Хакасском национальном краеведческом музее начинает работать необычная выставка, предоставленная галереей Виктора Бронштейна (г. Иркутск).

Автор экспонируемых произведений профессиональный психолог и художник Эдуард Попов. Он создает мрачные таинственные образы на необычных материалах: кусочках ткани, книжных переплетах и жестяных листах. В работах автор выражает собственные чувства и переживания.

Около 20 лет назад Эдуард впервые попробовал рисовать. За эти годы он изобрел свою авторскую технику – писать акриловыми красками на переплетах старых книг. Он специально выбирает состаренный материал и оживляет его. Художник говорит: «В психологии есть такое понятие «парейдолия» – разновидность зрительных иллюзий, когда человек видит в темноте контуры лиц или образов. Изначально это было нужно людям, чтобы вовремя оценить опасность и обезопасить себя. Я применяю эту способность в творчестве, поэтому специально беру старые материалы и рисую в полутемноте».

Первой работой стала серия марок ручной работы. На ткани от переплета французского фолианта 1911 года издания он с почти ювелирной точностью выписал миниатюрные лики. Самое интересное, что сам материал помогает художнику. Благодаря прозрачности ткани его картины получаются двусторонними: пока Эдуард выписывает лик на одной стороне, на другой проявляется еще один, совершенно не похожий на оригинал.

Вниманию посетителей выставки «А если это свет…» будут представлены более 30 марок из серии «Лики простых». Помимо марок, в экспозиции покажут односторонние и двухсторонние лики, выполненные акварелью на тканевом материале, графические работы, а также самодельную книгу с авторскими коллажами и цитатами, увидеть которые можно будет с помощью проектора.

Выставка будет работать в Хакасском музее до середины декабря.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки

2016

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ