История Хакасии в художественных произведениях: выставочный проект из фондов главного музея Хакасии

27.09.2018

16:27

История Хакасии в художественных произведениях: выставочный проект из фондов главного музея Хакасии

4 октября в 15:00 в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова начнёт работу выставочный проект «История Хакасии XIX – начала ХХ века в изобразительном искусстве». В экспозицию включены живописные и скульптурные произведения, а также подлинные документы из фондов музея. Проект охватывает примерно 50-летний временной период с конца XIX века и до 1945 года.

Первый комплекс выставки продолжает этнографическую экспозицию «Юрта – традиционное жилище хакасов» и показывает национальную одежду и украшения, промыслы, занятия и быт хакасского населения конца XIX века. В этом комплексе представлены произведения Владимира Тодыкова («Портрет Инкижекова Прока, купца 1 гильдии»), Григория Хлебникова («Чабан» из серии «По родному краю»), Дмитрия Черепанова («Уголок старого улуса»), Андрея Топоева («Проводы шамана»), Михаила Бурнакова («Портрет сагайки») и т.д.

Второй комплекс экспозиции посвящен одному из самых непростых периодов истории современной Хакасии: революции, Гражданской войне и становлению Советской власти. Несмотря на удаленность Хакасии от центра, отголоски того кровавого времени прокатились и по нашей республике. Смена исторического курса в регионе представлена произведениями Александра Новоселова («Девушка – хакаска с книгой», «Ликбез»), Андрея Топоева («Тревожные 20-ые»), Михаила Бурнакова («Сибирские партизаны»), Павла Тараненко («Выступает Яков Боград»). Кроме живописных работ, в экспозиции представлены и скульптурные произведения: «Чекисты» и «Портрет командарма Егорова» Ксанфия Кузнецова и «Герой Гражданской войны Щетинкин» известного скульптора Геннадия Лаврова.

Во время Великой Отечественной войны к патриотической пропаганде подключились все средства культуры Хакасии. Четыре действовавших тогда в области театра ставят героические пьесы и показывают их в селах и городах, перевозя порой реквизит и костюмы на себе, организовывают концертные полевые бригады. Книжное издательство и областные газеты печатают антифашистские плакаты и агитационные сатирические рисунки. Изобразительное искусство также полностью направлено на борьбу с фашизмом. Этот трагический период в жизни страны представляет третий комплекс выставки. Отдельная композиция посвящена Герою Советского Союза Михаилу Чебодаеву: это его живописный портрет художника Василия Новоселова, скульптурный портрет М. Чебодаева и письма с фронта, написанные героем семье. Кисти Новоселова принадлежит и «Портрет Татьяны Кучендаевой», также дополненный подлинными фронтовыми письмами. В экспозиции находятся картины «Солдат вернулся» и «Однополчане» Андрея Топоева, пронзительное масштабное полотно «Мать» Григория Серебрякова, впервые из фондов музея представлена картина Виктора Кудрина «Рожь горит». Это не единственное произведение, впервые представленное посетителям: на выставке можно увидеть памятник регионального значения – бронзовый бюст Героя Советского Союза Василия Гавриловича Тихонова. Также экспонируются «Бюст солдата» скульптора Ирины Карачаковой – Картиной и проект памятника на братскую могилу Ксанфия Кузнецова.

Всего в экспозиции представлено свыше 50 произведений. Выставочный проект будет работать в Хакасском музее до конца ноября 2018 года.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 306-451, Наталья Танбаева, Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Музейное дело

2484

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ