Книжная выставка «Гений абсурда» в Абакане

20.09.2018

15:11

Книжная выставка «Гений абсурда» в Абакане

25 сентября в главной библиотеке Хакасии пройдет публичная лекция «Гений абсурда». Александр Козлов посвятил ее 135-летию со дня рождения Франца Кафки.

Пражский немецкоязычный автор Франца Кафку один из самых сложных для восприятия писателей XX века. Его реальность – результат особого мировидения, трудно поддающегося анализу. Кафка не «криклив», как многие экспрессионисты. Сдержан, суховат, точен в изображении художественных образов, искаженных, странных, которые либо притягивают, либо отталкивают, но никого не оставляют равнодушным. Великий представитель немецкой литературы Герман Гессе назвал Франца Кафку «тайновенчаным королем немецкой прозы».

Поэт и переводчик Александр Козлов поможет разобраться с моментами в творчестве и биографии Франца Кафки, которые помогут войти в мир писателя, привыкнуть к сюжетным ходам и образам.

Кроме того, вниманию присутствующих будет представлена выставка, где читатель найдет знакомые произведения («Замок», «Процесс», «Превращение», «Приговор») и малоизвестные публикации Кафки (роман «Америка», «Письма к Фелиции»). А также познакомится с филологическими исследованиями жизненного и творческого пути Франца Кафки российских и зарубежных литературоведов.

На выставке будут представлены книги и периодические издания из фонда Национальной библиотеки, а также из личных библиотек Юрия Кудряшова и Александра Козлова.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 212-318, 8-923-020-75-91, Евгения Жильцова, отдел периодических изданий; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки, Библиотечное дело

2058

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ