Архив Хакасии презентовал интернет-выставку «Возвращение к истокам: история системы образования Хакасии»

18.09.2018

11:49

Архив Хакасии презентовал интернет-выставку «Возвращение к истокам: история системы образования Хакасии»

14 сентября в Национальном архиве состоялась презентация интернет-выставки «Возвращение к истокам: история системы образования в Хакасии». Она посвящена этапам развития системы образования в Хакасии.

На интернет-выставке были представлены документы и материалы, хранящиеся в архиве и отражающие основные вехи развития образования в Хакасии с начала 1830-х до начала 2000-х годов. Интересным дополнением к презентации, стала экскурсия по архивохранилищам.

Участниками мероприятия стали студенты исторического факультета Хакасского государственного университета. Они отметили, что представленные документы на выставке представляют большой интерес.

На выставке были освещены актуальные вопросы педагогического кадрового состава, создания хакасской письменности, издание первых учебников на хакасском языке, организации пунктов ликвидации неграмотности, образования хакасской средней школы для детей коренной национальности (в настоящее время – Национальная гимназия им. Н. Ф. Катанова), учительского и педагогического институтов, а также учреждений среднего профессионального образования.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)24-16-01, отдел использования документов, организационной и методической работы ГКУ РХ «Национальный архив»; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки, Архивное дело

2079

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ