Театр кукол «Сказка» получил приглашение на следующий Фестиваль российского искусства в Каннах
10.09.2014
00:17
В Каннах завершился Фестиваль российского искусства. Национальный театр кукол «Сказка» в третий раз принял в нем участие. 25 августа на сцене Театра Дебюсси кукольники показали спектакль «Арчол – путь воина», премьера которого состоялась в январе 2014 года.
Спектакль по хакасскому народному фольклору представляет собой переплетение танца, пластики, музыки, языка жестов. Довольно динамичное действие идет без слов, потеряться в нем не дают выразительные образы, созданные художником Александром Алексеевым, характер мифических существ очень точно передают артисты. На пресс-конференции, прошедшей в театре «Сказка» в рамках проекта «Диалоги о культуре», участники фестиваля рассказали, как встретила их французская публика.
-
Результат превзошел все наши ожидания. Люди подходили к нам и признавались, что до этого ничего подобного не видели,- рассказал директор театра Игорь Окольников.
Действительно, сцена Театра Дебюсси в два раза длиннее родной «сказочной». Артистам пришлось работать в непростых условиях, но отыграли они на «отлично».
В Каннах «Сказка» дала два спектакля: благотворительный показ для детей и второй – для театральной публики. Со слов самих артистов, специально на их спектакль зрители приезжали из Ниццы и других соседних городов.
20 сентября театр кукол откроет новый творческий сезон спектаклем «Собачий блюз». В октябре бенефисом отметит 45-летний юбилей заслуженный артист республики Бурятия и РФ Андрей Тимофеев. В декабре «Сказке» исполняется 35 лет, к этому знаменательному событию коллектив подготовит праздничную программу.
3503
0