«Дорога в школу – 2018» для учеников Верхней Тёи

27.08.2018

09:41

«Дорога в школу – 2018» для учеников Верхней Тёи

В преддверии Дня знаний, 30 августа, сотрудники Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова совместно с Домом литераторов Хакасии и Хакасской республиканской детской библиотекой в рамках ежегодной республиканской акции «Дорога в школу-2018» посетят аал Верхняя Тёя в Аскизском районе. Уже более пяти лет аал Верхняя Тёя является подшефным селом Министерства культуры Хакасии.

Культурно – образовательные программы пройдут в Литературном музее им. М.Е. Кильчичакова. На них соберутся более 20 детей со своими родителями. Для них музей подготовил музейное занятие о традиционных хакасских украшениях, их видах и назначениях и мастер-класс «Этнораскраска». На свежем воздухе с детьми проведут традиционные хакасские игры: альчики, тобит, пырлаас и музыкальный мастер-класс на тимир-хомысе.

Хакасская республиканская детская библиотека для ребят проведёт игровую программу «Приключения в фикси-школе».

Дом литераторов Хакасии презентует детские издания на хакасском и русском языках. Для детей отдаленного села в подарок подготовлены комплекты детской литературы и наборы канцелярских принадлежностей. Фонд Верх-Тейской начальной школы пополнится новыми детскими изданиями Дома литераторов.

В завершении встречи детей ожидают приятные подарки и чаепитие.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-139, Руфина Евгеньевна Чистогашева, советник отдела культурного наследия министерства культуры Хакасии; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

2778

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ