В Национальном архиве Хакасии пополняют фонды электронного читального зала

03.08.2018

11:29

В Национальном архиве Хакасии пополняют фонды электронного читального зала

В последние годы в Хакасии отмечается небывалый всплеск интереса к документальному наследию, которое хранится в Национальном архиве. Исследователи вновь и вновь обращаются к архивным документам, историческим фактам, событиям, которые раскрывают историю становления и развития республики.

Открытость деятельности архива, свободный доступ к информации, рассекречивание архивных документов, позволили Национальному архиву стать самым востребованным и современным хранилищем ретроспективных документов в регионе. Особую роль в деятельности архива играет масштабная работа сотрудников учреждения, занимающихся созданием и пополнением новых информационно-справочных систем учреждения, которые позволяют пользователям в максимально короткие сроки осуществлять результативный поиск необходимой информации.

С 2011 года Национальный архив осуществляет перевод архивных документов в электронный формат, уделяет большое внимание расширению доступа к своим электронным ресурсам.

Информационно-поисковая система «Электронный читальный зал» - одна из самых востребованных у исследователей справочных систем.

Пользователи электронного читального зала имеют возможность в удаленном доступе просматривать описи дел и осуществлять заказ документов заранее, что позволяет сократить работу, как самого исследователя, так и оптимизировать работу архивистов.

Дальнейшее развитие электронных информационно-поисковых ресурсов Национального архива предполагает наращивание электронного контента, используемого для информационно-поисковой работы в архиве, что позволяет поднять на новый уровень не только обслуживание пользователей архивной информацией, но и обеспечить сохранность документов.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 221-026, Оксана Питерцева, Национальный архив Хакасии; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Архивное дело

2866

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ