Флейтистка из Хакасии стала лауреатом Всероссийского конкурса симфонического оркестра в Москве

18.07.2018

09:42

Флейтистка из Хакасии стала лауреатом Всероссийского конкурса симфонического оркестра в Москве

Анна Комарова победила во Всероссийском конкурсе артистов симфонического оркестра. Молодая артистка из Хакасии стала лауреатом I премии в номинации «Флейта».

Конкурс проходил в Москве с 23 по 28 июня по инициативе Московской филармонии и Фонда содействия духовному возрождению и культурному просвещению молодежи «Весна классическая». В 14 номинациях конкурса приняли участие около 180 молодых музыкантов из России.

В своей номинации «флейта» Анна представила членам жюри отрывки из произведений Зигфрида Карг-Элерта, Георга Телемана, Филиппа Юреля, Иоганнеса Брамса, Мориса Равеля, Рихарда Штрауса, а также русских композиторов Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича.

Оценивали выступления конкурсантов известные дирижеры, музыканты и педагоги. В номинации «флейта» в состав жюри вошли дирижёр Большого театра России Алексей Богорад, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Александр Голышев, концертмейстер группы фаготов Национального филармонического оркестра России Станислав Катенин, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Валерий Попов, дирижер Государственного академического камерного оркестра России, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Алексей Уткин.

По итогам I Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра Анна Комарова была приглашена в состав Национального молодежного симфонического оркестра, который создаётся по предложению Президента России Владимира Путина.

Напомним, что Анна Комарова – участница Международного фестиваля классической музыки в Хакасии, который впервые прошел в республике в 2017 году. Фестиваль был организован при поддержке Правительства Хакасии с целью продвижения талантливой молодёжи в сфере музыкального искусства.

Справка: Начальное образование Анна получила в Абаканской Детской музыкальной школе №1 имени А.А. Кенеля. В 2010 году Анна поступила в музыкальную школу при Санкт-Петербургской государственной консерватории, после закончив саму консерваторию.

За годы учебы она стала лауреатом и обладателем Гран-при международных конкурсов в Португалии, Австрии, Украины, Швеции и России.

Сольно и в составе оркестра выступала в концертных залах Санкт-Петербурга, Гамбурга, Флоренции, Милана, Цюриха, Женевы, Ниццы, Канн, Стокгольма, Берлина и Берна. С 2013 года Анна Комарова работает в молодежном симфоническом оркестре Мариинского театра.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Конкурсы

2314

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ