Обладателем гран-при «Айтыс-2018» стала Ефросинья Сагалакова

02.07.2018

11:35

Обладателем гран-при «Айтыс-2018» стала Ефросинья Сагалакова

В рамках национального праздника «Тун парам» 30 июня на Сагайской поляне Аскизского района состоялся Финал XXIX Республиканского фестиваля-конкурса носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс».

До позднего вечера лучшие тахпахчи и хайджи-нымахчи Хакасии в возрасте от 7 лет и старше состязались в различных номинациях конкурса. Выступление участников оценивало профессиональное жюри из специалистов в области традиционного музыкального творчества под председательством кандидата педагогических наук, старшего преподавателя Хакасского института развития образования и повышения квалификации, почетного работника образования Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Хакасии Марии Арчимаевой.

Победителями конкурса в различных номинациях и возрастных категориях стали:

В номинации «Хайджи-нымахчи» - Алевтина Карамашева из села Карагай Таштыпского района.

Номинация «Тахпахчи» (взрослые)

1 место - Галина Торбостаева из села Усть-Таштып Аскизского района;

2 место - Наталья Чичинина из села Куйбышево Бейского района;

3 место - Диана Чебодаева из села Кызлас Аскизского района.

Номинация «Тахпахчи» (дети)

1 место - Аима Боргоякова из села Нижняя Тея Аскизского района;

2 место - Ирес Майнагашев из села Нижняя База Аскизского района;

3 место - Альбина Чебодаева из аала Маткечик Бейского района.

            Номинация «Лучшее приветствие»

1 место - фольклорный ансамбль «Абахай» под руководством Нины Тороковой из села Таштып Таштыпского района;

2 место - группа из аала Отты Аскизского района под руководством Валентины Тюмерековой;

3 место – ансамбль «Харлыған» под руководством Анны Килижековой из аала Чарков Усть-Абаканского района;

Всем участникам вручены дипломы, ценные и памятные подарки от правительства Хакасии.

Обладателем гран-при и сертификата на сумму 50 тысяч рублей «Айтыс-2018» стала Ефросинья Сагалакова из села Аршаново Алтайского района. Уступила ей в певческом поединке Зоя Дикобаева из села Аскиз Аскизского района. Её наградили специальным призом жюри и сертификатом на сумму 5 тысяч рублей.

Напомним, учредители праздника – правительство Хакасии и министерство культуры республики, организатор - центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Главные информационные партнеры - ГТРК «Хакасия», телекомпания «Республиканская телевизионная сеть» и республиканская газета «Хабар».

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)240-566, Дина Иннокентьевна Кайлачакова, заведующий отделом народного творчества и традиционной культуры; 8(3902)35-74-25 сектор информационно-аналитической и методической работы; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Праздники, Конкурсы

2050

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ