В концерте в честь Дня республики прозвучат произведения композиторов Хакасии

03.07.2018

10:44

В концерте в честь Дня республики прозвучат произведения композиторов Хакасии

В праздничном концерте ко Дню республики, который состоится сегодня на Первомайской площади столицы Хакасии, прозвучат произведения хакасских композиторов. Симфонический оркестр Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова под управлением маэстро Вячеслава Прасолова исполнят произведения Павла Кима  «Хакасские эскизы» и «Тун Пайрам», а также песню Татьяны Шалгиновой «Хакасия». Для исполнения этого произведения на сцену вместе со всеми участниками концерта выйдет ведущий солист филармонии Артур Марлужоков и хор «Каданс».

- Это одна из лучших концертных программ, которые мы проводили на Первомайской площади. Очень красивая, очень четко выстроенная по музыке: в ней есть и русская оперная классика, и зарубежная популярная классика, и джаз, и музыка советских композиторов. А красивым обрамлением этой программы – пролог и заключительная песня - стали произведения замечательных хакасских композиторов, - рассказал директор филармонии Вячеслав Инкижеков.

В первом музыкальном блоке концерта прозвучит музыка знаменитых русских композиторов Дмитрия Шостаковича и Николая Римского-Корсакова.

- Музыка Римского-Корсакова сейчас актуальна для Мариинского театра. В июне у нас состоялась премьера его оперы «Царская невеста», а также постановка этого спектакля на фестивале «Белые ночи» в Санкт-Петербурге. Постановка имела необычайный успех. И несколько номеров мы по традиции привезли для показа вашей замечательной публике, - поделилась секретами программы заслуженная артистка России, прима Мариинского театра Татьяна Павловская.

Специальный номер для публики подготовила наша молодая талантливая скрипачка Анастасия Субракова, которая приехала для этого выступления из Швейцарии, где получает профессиональное образование. Артистка исполнит рапсодию М.Равеля «Цыганка» для скрипки с оркестром.

Из зарубежных композиторов в программе концерта представлены французские, итальянские и американские композиторы М. Равель, Ж. Бизе, Ж. Оффенбах, И. Кальман, Дж. Верди, С. Кардилло, Д. Керн.

Георгий Васильев, солист московского театра Новая Опера и Немецкой оперы на Рейне исполнит арии из опер «Кармен» Ж. Бизе и «Риголетто» Дж.Верди:

- Опера «Кармен» одна из самых популярных опер в мире, вся музыка оттуда - «на слуху» у публики, часто используется в фильмах и, даже, рекламе. Именно такая музыка, «популярная классика», наиболее удачно подходит для выступлений для широкой публики. Ведь летним вечером люди приходят на концерт, чтобы отдохнуть и получить удовольствие. И на нашем концерте хорошее настроение публике будет обеспечено, - рассказал Георгий Васильев.

Популярный и любимый в Хакасии баритон Владислав Косарев в этом году выступает в нашей республике уже во второй раз:

- Я очень рад, что у нас сложилась такая замечательная концертная программа, сильные исполнители, очень разнообразный репертуар. Сегодня вечером вас ждёт незабываемый концерт с потрясающими исполнителями, встреча с великолепным маэстро и симфоническим оркестром республиканской филармонии, и много ярких положительных эмоций!

Завершится гала-концерт большим праздничным фейерверком.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону:8-983-192-2213, Марина Грибкова, пресс-служба Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Концерты

1830

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ