Министр культуры Хакасии приняла участие в координационном совете по культуре при Минкультуры России

29.06.2018

17:37

Министр культуры Хакасии приняла участие в координационном совете по культуре при Минкультуры России

Новый импульс в развитии культуры и укрепление межрегиональных связей. Костромская область приняла участников Координационного совета по культуре при Минкультуры РФ. В регион прибыло более 100 представителей со всей страны. Накануне они обсуждали нацпроект «Культура», перспективы развития художественного образования и музейного дела, ставили задачи по организации и проведению в 2019-м Года театра.

Замминистра культуры РФ Алла Манилова назвала направления, по которым реализуют в регионах национальный проект «Культура» в нашей стране: «Прежде всего, это развитие инфраструктуры, чтобы обеспечить максимальную доступность культуры для наших граждан, вне зависимости от того, в каком регионе или населенном пункте человек проживает, и каковы его доходы. Это главная тема, которая требует больше всего средств. Капитальное строительство и реконструкция, развитие материально-технической базы учреждений культуры, в первую очередь, в сельской местности».

Замгубернатора Костромской области Ольга Еремина подчеркнула, что уникальное, культурное наследие Костромского края является неотъемлемой частью общероссийской истории и духовного богатства России. На протяжении столетий на костромской земле складывалась песенная, танцевальная и фольклорная культура. Известны далеко за пределами региона наша школа иконописи, фресковой живописи, архитектурные памятники, народные промыслы и ремесла, красносельская скань, петровская игрушка, изделия из бересты, льна, дерева. В музейных и библиотечных фондах Костромской области хранятся шедевры изобразительного и ювелирного искусства, книжные памятники и уникальные документы по истории Отечества.

«Сегодня 30% учреждений культуры Костромской области развиваются благодаря федеральной поддержке, участию в грантовых конкурсах, поддерживаются наши событийные мероприятия. Уверена, что проведение Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации в Костромской области даст новый импульс нашей общей деятельности на благо культуры и поможет укрепить межрегиональные связи», - выразила надежду замгубернатора.

Как отметили организаторы форума, к 2024 году важно увеличить число граждан, вовлеченных в культуру. Для этого намерены создавать современную инфраструктуру, внедрять новые формы и технологии, поддерживать инициативы, которые будут укреплять российскую гражданскую идентичность.

Как узнал «МК в Костроме», в российских регионах построят новые и реконструируют действующие музеи, укрепят материально-техническую базу детских музыкальных, художественных и хореографических школ. Государство намерено продвигать молодые таланты. В сельской местности планируют реконструировать и создать новые культурно-досуговые организации клубного типа. В населенных пунктах хотят оборудовать виртуальные концертные залы и кинозалы для показа национальных фильмов. «МК в Костроме» узнал о развитии культуры в Хакасии.

«Для нас приоритет - эстафета поколений. Сегодня очень важно сохранить богатство и навыки, которыми владеют мастера искусства. Для нашего региона актуальным стало продвижение нового поколения деятелей культуры. Важно оставлять молодые кадры в регионе и мотивировать на создание новых приоритетов в культуре и творческих коллективов. У нас создан большой симфонический оркестр и очень важно, чтобы там происходила ротация молодых кадров. С молодежью мы связываем очень большие ожидания и перспективы», - рассказала «МК в Костроме» министр культуры Республики Хакасия Татьяна Чаптыкова.

Одним из ярких моментов стало открытие выставки детского рисунка на православную тематику «Душа России». В музее истории Костромского края выставлены 60 лучших работ школьников со всей страны. Среди победителей - школьница из Костромской области Виктория Соболева. Она выступила с творческой работой «Моя родная Чухлома». Рисунок юного дарования стал лучшим в номинации «Рисуя историю родного края». До Костромы постеры с работами российских художников оценили в европейских столицах. Выставки прошли с аншлагом.

В дни масштабного форума гости Костромской  области познакомились с достопримечательностями и музеями, нацбалетом «Кострома», побывали в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре, Музее сыра и в Нерехте.

 

Источник: МК Кострома

Категории: Новости министерства

2108

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ