В главном музее Хакасии представят художественные работы министра обороны России

28.06.2018

12:44

В главном музее Хакасии представят художественные работы министра обороны России

2 июля в 15:00 в хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова откроется художественно-выставочный проект «Несокрушимая и легендарная». Он подготовлен департаментом культуры министерства обороны России и приурочен к 100-летию создания Красной Армии. Мероприятие проводится в рамках дней армейской культуры.

В проект вошли работы студии военных художников имени М.Б. Грекова, плакаты из фондов центрального музея вооруженных сил РФ, фотовыставка «Армия России» департамента информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ и личные работы Сергея Шойгу.

Картины, скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства, представленные в проекте, посвящены одной из самых сложных и почетных профессий – военным.

Выставка работ студии военных художников имени М.Б. Грекова охватила несколько поколений художников и периодов. Ключевой является картина «Рождение Красной Армии», написанная в 1954 году художниками старшего поколения – Виктором Дмитриевским, Иваном Евстигнеевым и Геннадием Прокопинским. Яркие образы и драматизм боя поставили это полотно в ряды лучших советских батальных произведений.

Произведения ветеранов Великой Отечественной войны представлены картинами Владимира Переяславца «Налетался» 1957 г., Виктора Дмитриевского «За родную землю» 1994 г., «Весна – Победы» 1991-1997 гг. Среди картин среднего поколения художников можно увидеть работы народного художника РФ Александра Сытова: «Между вахтами» 1986 г., «Старт ракеты Ангара» 2015 г., «Встреча на Эльбе. Автограф на память» 1987 г. Кроме того, экспонируются работы современных художников, написанные в Сирийской Арабской Республике.

Комплекс плакатов из фондов центрального музея Вооруженных Сил РФ охватывает период с 1919 по 1982 гг. Цель плакатов во все времена – в нестандартной форме привлечь внимание населения к общественно значимым проблемам. В условиях формирования Красной Армии основной задачей считался прорыв общества, поэтому этот жанр был очень актуален.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 306-451, Наталья Танбаева, отдел по работе с посетителями; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки

1959

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ