В Вологде услышали «Песнь о купце Калашникове» от участников из Хакасии

27.06.2018

17:44

В Вологде услышали «Песнь о купце Калашникове» от участников из Хакасии

25 июня русский драматический театр им. М.Ю. Лермонтова показал на XIV Международном театральном фестивале «Голоса истории» спектакль «Песнь о царе Иване Васильевиче, молодом опричнике и удалом купце Калашникове». «Исторические зарисовки в одном действии» артисты из Хакассии представили накануне в Консисторском дворе Вологодского кремля. А 26 июня театр выступил еще на одной открытой площадке – в Кириллове, в стенах Кирилло-Белозерского монастыря на территории Нового города.

Артисты и режиссер-постановщик спектакля Владимир Гордеев признались, что идея играть этот спектакль на открытой площадке сначала вызывала у них внутреннее сопротивление, всё же он камерный, и в театре его показывают на малой сцене без дополнительной акустической поддержки. Но, оценив грандиозные параметры площадки и количество зрителей «на месте», было решено играть спектакль с микрофонами. Тем не менее, «Песнь о купце Калашникове» абсолютно органично смотрелась в стенах Кремля, собрав немало положительных отзывов от членов жюри фестиваля и обсуждающих критиков.

Напомним, премьера спектакля по поэме Михаила Лермонтова в русском театре состоялась в феврале 2017 года, и через несколько месяцев после премьеры постановка была удостоена «Специального приза жюри» IV Республиканского кочевого фестиваля «Белая Юрта». Тогда жюри фестиваля во главе с театральным деятелем, членом секретариата Союза театральных деятелей РФ Борисом Манждиевым и экспертом столичных и российских театральных фестивалей, театроведом Ниной Карповой отметили историко-культурную ценность и качественную песенную структуру спектакля. Спектакль «Песнь о купце Калашникове» был рекомендован к доработке до широкоформатного спектакля и к участию в фестивалях соответствующей тематики. Позже высокую оценку постановке дали эксперты IX Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» и посоветовали заявить его на «Голоса истории» в Вологду.

 

Фото Татьяны Гамиловой.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 224-513, русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Спектакли, Фестивали, форумы, акции

2135

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ