Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова примет участие в международном фестивале

03.06.2018

13:31

Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова примет участие в международном фестивале

Артисты Русского театра отправятся в Вологду, чтобы принять участие в XIV Международном театральном фестивале «Голоса истории». В этом году он пройдет с 19 по 27 июня.

Наш театр выступит на одной площадке с творческими коллективами из России, Чехии, Болгарии, Армении и Украины. Всего покажут более 30 спектаклей. Основным призом традиционно является театральная маска.

25 июня коллектив Русского республиканского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова представит гостям и жителям Вологодской области спектакль «Песнь о царе Иване Васильевиче, молодом опричнике и удалом купце Калашникове» по поэме Михаила Лермонтова (режиссер Владимир Гордеев). Постановку покажут в Консисторском дворе Вологодского кремля.

Ранее спектакль «Песнь о царе Иване Васильевиче, молодом опричнике и удалом купце Калашникове» был отмечен специальным призом жюри на Республиканском театральном фестивале «Белая Юрта». Жюри фестиваля, в частности театральный критик Нина Карпова и секретарь Союза театральных деятелей России, председатель Совета республик СТД России Борис Манджиев отметили историко-культурную ценность и качественную песенную структуру спектакля. Также высокую оценку постановке дали эксперты IX Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан», театральный критик Александр Вислов, преподаватель РИТИ (ГИТИС), доктор филологических наук Андрей Ястребов и заведующая кабинетом национальных и драматических театров СТД РФ Марина Корчак.

 

Справка: Фестиваль «Голоса истории» считается одним из наиболее престижных и резонансных театральных проектов. Его уникальность в сочетании силы искусства с мощнейшей аурой многовековых культурных памятников, ведь главная особенность фестиваля - это проведение спектаклей под открытым небом в аутентичной архитектурной среде - Вологодском кремле.

Фестиваль родился в Вологде в 1991 году и был задуман как смотр спектаклей профессиональных театров на открытых площадках, в историко-архитектурной среде. Сегодня фестиваль «Голоса истории» стал одним из крупнейших творческих проектов Вологодской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и имеет за плечами более чем 25-летний опыт.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)224-513, Мария Бекк, руководитель литературно-драматургической части; 8(3902) 248-120, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия, Спектакли

1750

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ