Виктор Зимин поздравил с юбилеем сотрудников Национального архива Хакасии

22.05.2018

14:32

Виктор Зимин поздравил с юбилеем сотрудников Национального архива Хакасии

В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию Архивной службы России и 90-летию Национального архива Хакасии. Гостями торжества стали работники и ветераны архивной отрасли Хакасии, других субъектов РФ, а также руководство и представители региональных министерств и ведомств, Верховного Совета.

С приветственным словом к работникам архивов обратился глава Хакасии Виктор Зимин.

- В этом году мы отмечаем сразу две знаковые даты: 100-летие государственной архивной службы России и 90-летие Государственного архива Хакасии. И я от всей души вас всех поздравляю с этим замечательным двойным юбилеем! Вы связали свою жизнь с очень важной и ответственной сферой деятельности. Всех сотрудников архивной службы с полным правом можно назвать хранителями памяти народа. Вкладываю особый смысл в эти слова потому, как не может быть народа без памяти, так не может быть истории государства и отдельного региона без исторических источников. И именно вы: работники Национального архива, муниципальных и ведомственных архивов - по крупицам собираете, воссоздаете и храните летопись нашей родной, многонациональной республики и в целом нашей большой великой страны! – сказал Виктор Зимин.

Руководитель региона также отметил, что за 90 лет главная документальная сокровищница нашей республики – Национальный архив – претерпела много реорганизаций и преобразований. При этом архивистами разных поколений создана очень объёмная и ценная информационная база – Архивный фонд Хакасии, который является неотъемлемой частью Архивного фонда Российской Федерации. Большая заслуга в формировании Архивного фонда Хакасии принадлежит администрациям городов и районов, всем муниципальным архивистам республики, которые на достойном уровне организуют реализацию полномочий в области архивного дела.

 

- Наряду с продолжением работы по информационному обеспечению органов государственной власти, с хранением документов нескольких тысяч ликвидированных организаций, архивисты Хакасии ежедневно кропотливо исполняют социально-правовые запросы граждан, связанные с установлением стажа, определением размера пенсии, получением льгот и компенсаций. В читальном зале Национального архива работают сотни исследователей самых разных возрастов, получая от специалистов всестороннюю помощь и поддержку в своих исследованиях. Благодаря вам люди находят сведения о своих родных и близких. Спасибо вам за этот важный и благородный труд, - добавил глава Хакасии.

В завершение поздравления Виктор Зимин вручил работникам архивной отрасли ряд наград.

Добавим, мероприятие не ограничилось торжеством. Сегодня в течение дня архивисты и ученые Хакасии также поделятся инновационным опытом работы, обсудят круг актуальных проблем и пути их решения в ходе работы III Межрегиональной научно-практической конференции «Архивные документы в системе объективного научного знания».

 

Релиз подготовлен управлением пресс-службы и информации Главы Республики Хакасия.

Категории: Мероприятия, Праздники, Архивное дело

2117

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ