В столице Хакасии проходит выставка картин Вадима Елина

06.05.2018

09:39

В столице Хакасии проходит выставка картин Вадима Елина

В Абаканской картинной галерее им. Ф.Е. Пронских открылась выставка «Сельские образы в работах Вадима Елина».

На выставке представлены живописные портреты из фондовых собраний Таскинской картинной галереи (с. Таскино, Каратузский район, Красноярского края) и Тесинского художественного музея (с. Тесь, Минусинского района, Красноярского края). В рамках открытия выставки состоялась презентация альбома «Сельские образы в работах Вадима Елина», подготовленного сотрудниками Таскинской галереи, Тесинского музея и научным сотрудником Абаканской картинной галереи Ириной Кидиековой. Альбом издан информационно-издательским агентством «Надежа и мы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Выставка продолжит работу до 27 мая по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 65. Выставочный зал работает в будни с 9:00 до 19:00, выходные – с 10:00 до 18:00. Стоимость посещения: от 50 до 100 рублей. Категория информационной продукции 0+.

 

Справка: Вадим Елин (1939-2010) – художник-живописец, родился в Ростове-на-Дону, вырос на юге Красноярского края. Елин много ездил по стране, занимался настоящей изолетописью строек. На его рисунках образы строителей, портреты трактористов, селян, врачей, охотников.

Работы художника выполнены мастерски с точки зрения изобразительного искусства и с точки зрения содержания образа. Каждая картина – целая история человека, его жизнь и характер. Натруженные сильные руки, выразительные глаза, морщины на лице, сдержанная улыбка людей, занимающихся тяжёлым крестьянским трудом... Полотна нарисованы так, что не поверить им просто невозможно. И, самое главное, портреты написаны с огромной любовью и уважением к этим людям. До сих пор, несмотря на прошедшие годы, люди благодарны художнику за удивительную память о тех непростых временах.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 306-107, 306-108, галерея; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки

2792

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ