Более 700 детей и подростков со всей Хакасии приняли участие в конкурсе самодеятельного творчества
17.04.2018
17:18
В Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева прошёл VII Республиканский конкурс детского и юношеского творчества «Созвездие юных». Конкурс проводится в рамках реализации плана мероприятий, посвященных Десятилетию детства в России, и является самым массовым конкурсом самодеятельного творчества в Хакасии. Цель мероприятия – найти и поддержать талантливых и одаренных детей и подростков. Организатор – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.
В конкурсной программе этого года приняли участие свыше 700 талантливых исполнителей в возрасте от 6 до 17 лет со всех муниципальных образований республики, представивших своё мастерство по двум направлениям: «Хореография» и «Художественное слово».
Выступления 36 танцевальных коллективов в направлении «Хореография» оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты республики в области хореографии: Елена Шарай – заслуженный работник культуры Хакасии, руководитель образцовой танцевальной студии «Ынархас», Наталья Волкова – педагог высшей квалификационной категории, почетный работник общего образования России, руководитель образцового хореографического ансамбля «Контрасты», Ирина Дивеева – председатель предметно–цикловой комиссии хореографического творчества, преподаватель высшей категории музыкального колледжа Института Искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова. Специалисты определили следующих победителей:
Гран-при конкурса получил балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина.
Номинация «Детский танец» (6-7 лет):
лауреат I степени - балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;
лауреат II степени - студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;
лауреат III степени - хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;
лауреат III степени - образцовый ансамбль народного танца «Саяночка» (г. Абакан) под руководством Надежды Монаховой.
Номинация «Эстрадный танец» (7-9 лет):
лауреат I степени - балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;
лауреат II степени - студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;
лауреат III степени - детский образцовый ансамбль бального танца «Тарина» (г. Абакан) под руководством Натальи Таловской;
лауреат III степени - хореографический ансамбль «Браво» (г. Черногорск) под руководством Ирины Красных.
Номинация «Эстрадный танец» (10-13 лет):
лауреат I степени - балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;
лауреат II степени - студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;
лауреат III степени - танцевальная студия «Карамель» (г. Сорск) под руководством Кристины Марковцевой;
лауреат III степени - образцовый танцевальный коллектив «Мозаика» (г. Сорск) под руководством Антонины Марченко.
Номинация «Эстрадный танец» (14-17 лет):
лауреат I степени - образцовая студия «Метро» (г. Абакан) под руководством Анастасии Онищенко;
лауреат II степени - студия эстрадного танца «Энергия» (г. Саяногорск) под руководством Юлии Грибовой;
лауреат III степени - студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко.
Номинация «Современный танец» (7-9 лет):
лауреат I степени - хореографическая студия «Версия» (г. Черногорск) под руководством Юлии Беловой;
лауреат II степени - балет современной хореографии «RomAnn Dance Company» (г. Абакан) под руководством Анны Светлаковой и Романа Чихирина;
лауреат III степени - хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе.
Номинация «Современный танец» (10-13 лет):
лауреат I степени - студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;
лауреат II степени - хореографическая студия «Версия» (г. Черногорск) под руководством Юлии Беловой;
лауреат III степени - хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе.
Номинация «Современный танец» (14-17 лет):
лауреат I степени - хореографическая студия «Версия» (г. Черногорск) под руководством Юлии Беловой;
лауреат I степени - студия современного танца «Домино» (г. Черногорск) под руководством Надежды Ермоленко;
лауреат II степени - танцевальная студия «Антрэ» (г. Минусинск) под руководством Елены Парфилко;
лауреат II степени - студия танца «АРТ» (г. Абакан) под руководством Валентины Шведовой;
лауреат III степени – образцовый хореографический ансамбль «Пируэт» (г. Черногорск) под руководством Любови Холмогоровой.
Номинация «Народный танец» (7-9 лет):
лауреат II степени – хореографический ансамбль «Империя» (д. Чапаево Усть-Абаканский район) под руководством Анжелики Поповой;
лауреат III степени – танцевальный коллектив «Акварель» (с. Аскиз) под руководством Ларисы Тюльберовой.
Номинация «Народный танец» (10-13 лет):
лауреат I степени – образцовый ансамбль «Исток» (г. Саяногорск) под руководством Алексея Анисимова;
Номинация «Народный танец» (14-17 лет):
лауреат I степени – образцовый ансамбль народного танца «Саяночка» (г. Абакан) под руководством Надежды Монаховой;
лауреат II степени – образцовая хореографическая студия «Радуга» (рп. Усть-Абакан) под руководством Любови Лаптевой;
лауреат III степени – хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе.
Номинация «Народно-стилизованный танец» (10-13 лет):
лауреат I степени – коллектив хакасской республиканской национальной детской школы искусств (г. Абакан) под руководством Алены Султрековой;
лауреат II степени – хореографический ансамбль «Браво» (г. Черногорск) под руководством Ирины Красных;
Номинация «Народно-стилизованный танец» (14-17 лет):
лауреат I степени - танцевальная студия «Антрэ» (г. Минусинск) под руководством Елены Парфилко;
лауреат II степени – хореографический коллектив «Степ» (рп. Усть-Абакан) под руководством Анны Мамуладзе;
лауреат III степени – образцовый ансамбль народного танца «Саяночка» (г. Абакан) под руководством Надежды Монаховой.
Выступления 48 чтецов в возрасте от 11 до 17 лет в направлении «Художественное слово» оценивали актер Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова, преподаватель актерского мастерства Минусинского колледжа культуры и искусства, режиссер народного коллектива «Домашний театр Мартьяновского музея» (г. Минусинск) Игорь Герман, преподаватель сценической речи и актерского мастерства музыкального колледжа Института Искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова, актер Русского республиканского драматического театра им. М.Ю. Лермонтова Станислав Клапин и актриса Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова Алена Топоева. Жюри определило следующих победителей:
Возрастная категория 11-13 лет:
лауреаты I степени
- Айхан Сагатаев (г. Абакан), руководитель Элла Замша;
- Кристина Саратовкина (г. Сорск), руководитель Олеся Рачевская;
- Борисова Дарья (Орджоникидзевский район), руководитель Евгения Борщева;
лауреаты II степени
- Василиса Нагель (г. Абакан), руководитель Саяна Ултургашева;
- Семен Кляшев (г. Абакан), руководитель Саяна Ултургашева;
- Никита Лихачев (Аскизский район), руководитель Марина Гесс;
лауреаты III степени
- Яна Лебедева (г. Черногорск), руководитель Лариса Моргачева;
- Екатерина Быкова (г. Сорск), руководитель Татьяна Филатова;
- Дарья Онипко (г. Черногорск), руководитель Ирина Микова.
Возрастная категория 14-17 лет:
лауреаты I степени
- Мария Демидова (г. Абакан), руководитель Ольга Долганова;
- Арис Амзараков (г. Абакан), руководитель Саяна Ултургашева;
- Кристина Рагозина (г. Черногорск), руководитель Татьяна Дружинина;
лауреаты II степени
- Андрей Бадагов (г. Черногорск), руководитель Лариса Моргачева;
- Анна Шефер (г. Черногорск), руководитель Татьяна Мануйлова;
- Дарья Ушанова (г. Черногорск), руководитель Светлана Лизура;
лауреаты III степени
- Екатерина Кульченко (г. Сорск), руководитель Олеся Рачевская;
- Анастасия Матюхова (Усть-Абаканский район), руководитель Ольга Саломатина;
- Юлия Базан (Усть-Абаканский район), руководитель Курчатова Ирина.
Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)241-496, сектор народного творчества и межнационального культурного сотрудничества; 8(3902)357-425, сектор информационно-аналитической и методической работы; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.
Категории: Конкурсы
2987
0