Хакасия присоединится к Всероссийской акции «Культурный минимум»

13.04.2018

17:28

Хакасия присоединится к Всероссийской акции «Культурный минимум»

С 1998 года во многих странах мира отмечается Международный день культуры (World Day of Culture). Он учрежден по инициативе Международной лиги защиты культуры – общественной организации, занимающейся просветительской и охранной деятельностью во имя защиты и преумножения достижений культуры.

В этом году в России этот праздник отмечается Всероссийской акцией «Культурный минимум». Она пройдет 15 апреля. В числе участников – ряд учреждений культуры Хакасии.

Так, в это воскресенье музеи приготовили для своих посетителей бесплатные экскурсии. В Республиканском музейно-культурном центре в 12:00, 14:00 и 16:00 пройдут экскурсии по залу «Древнее искусство Хакасии» и выставке «Владимир Тодыков. Жизнь как эпос».

Республиканский музей-заповедник в с. Казановка приглашает всех желающих на бесплатные экскурсии по выставкам «Хакасская юрта» и «Ах тас», которые состоятся в 14:00.

Музей Орджоникидзевского района приглашает всех познакомиться с литературным творчеством Марии Королёвой. Она родилась и выросла в с. Копьево, а в настоящее время проживает в Вене. Несмотря на большие расстояния, Мария не теряет связи с земляками.

Ширинский районный краеведческий музей имени Д.С. Лалетина, Краеведческий музей г. Саяногорска, Музей истории г. Черногорска и Абазинский историко-краеведческий музей также приглашают на бесплатные экскурсии. Время проведения мероприятий можно уточнить на сайтах учреждений или на их страницах в социальных сетях.

Кроме этого, в акции «Культурный минимум» примут участие Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова и Центр культуры и народного творчества имени С.П. Кадышева.

В библиотеке с 10:00 до 18:00 посетители смогут познакомиться с книжными выставками, посетить экскурсии и заседания клубов по интересам. Центр культуры проведёт концерт заслуженного коллектива народного творчества РФ детской эстрадной студии «Час Ханат».

Приглашаем жителей и гостей Хакасии поучаствовать в акции и установить свой культурный минимум.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия

2872

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ