Театр имени Топанова поедет на гастроли в Таштыпский район

13.04.2018

17:27

Театр имени Топанова поедет на гастроли в Таштыпский район

20 апреля Хакасский национальный драматический театр имени А.М.Топанова отправится в гости к землякам в Таштыпский район.

На сцене районного Дома культуры имени А.И. Кыжинаева села Таштып артисты покажут интерактивную сказку по мотивам хакасских народных сказаний «Легенда о Миргене и Муклае, хвастливых братьях» и сатирическую комедию «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем». Показ спектаклей пройдет в рамках весенней программы театра «Театральный день в родном селе».

Эколого-этническая сказка в сопровождении фольклорного ансамбля «Хазыр суu» («Быстрая река») раскроет самые уникальные народные приметы, приобщит юную аудиторию к тесной связи с природой и поможет освоить основы знаний традиционной культуры древней земли.

Герои легенды Мирген и Муклай постоянно хвастались друг пред другом. Однажды они отправились за дровами и устроили в тайге такую перебранку, что разбудили самого Тайuа ээзi (Хозяина тайги). За неуважение к законам природы и нарушение гармонии жителей зелёного мира Хозяин принимает решение превратить их в каменные изваяния. Смогут ли братья избежать наказания, маленькие зрители узнают 20 апреля в 11:00.

 Автор проекта – художественный руководитель ансамбля Тамара Чустеева. В роли неугомонных братьев артисты Валентин Ульчугачев и Николай Бельтереков, мудрый Хозяин тайги – Александр Асочаков. Этническую атмосферу спектакля создают мелодии и тахпахи в исполнении  Натальи Сарлиной, Тамары Чустеевой, Анны Куюковой и Вячеслава Албычакова. Продолжительность спектакля – 45 минут, рекомендуемый возраст – с 1 года.

Во второй половине дня в 16:30 для школьников и молодёжи театр откроет страницы произведения Николая Гоголя «Как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем».

Сатирическая комедия в исполнении артистов раззадорит весенним настроением жителей многонационального района. У Николая Гоголя город Миргород был славен тем, что в нём жили идеальные люди: там не было ни воровства, ни мошенничества; там всегда была прекрасная погода и вечно плодородное лето!.. И вот, однажды, два самых образцовых жителя этого идиллического города, два самых неразлучных приятеля вдруг поссорились между собой. Да так, что на всю оставшуюся жизнь. Да так, что и погоды хорошей не стало, а наступила вечная осень, слякоть, непролазная грязь и уныние.

Из-за чего произошла такая «катастрофа» - расскажут в спектакле, где изобретательно и остроумно решены ситуации, случившиеся в чудном городе.

В роли «почтенных мужей» Иванов выступят Геннадий Чаптыков и Сергей Доможаков. Режиссёр постановки – Баатр Колаев. Продолжительность спектакля – 1 час 30 минут, рекомендуемый возраст – с 12 лет.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 225-441, 8-909-525-4478, Светлана Селигеева; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Спектакли

3713

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ