Для студентов педколледжа ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялся семинар-практикум об архивном деле

23.03.2018

14:03

Для студентов педколледжа ХГУ им. Н.Ф. Катанова состоялся семинар-практикум об архивном деле

22 марта на отделении делопроизводства и информатики прошел семинар-практикум «Роль архивных документов в современном мире» для студентов, обучающихся по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» Колледжа педагогического образования, информатики и права ГОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова». Мероприятие было организовано совместно с министерством культуры Хакасии и Национальным архивом республики. Семинар прошел в рамках ежегодных Дней науки «Катановские чтения» и посвящено 100-летию государственной архивной службы России.

В работе семинара приняли участие советник отдела по делам архивов министерства культуры Хакасии Татьяна Коростелёва и заместитель директора по основной деятельности Национального архива республики Ирина Мироненко. Они рассказали студентам об истории становления архивного дела в Хакасии, познакомили с современным состоянием архивной отрасли в республике, основными направлениями и формами работы по использованию и популяризации архивных источников, особенностями работы электронного читального зала Национального архива. Кроме того, студентам рассказали о технологии «высокой реставрации» архивных документов, которой были подвергнуты метрические книги, хранящиеся в Национальном архиве. Эта технология применяется в рамках реализации проекта по оцифровке и реставрации особо ценных документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на государственном хранении в Национальном архиве Республики Хакасия. Проект финансируется за счет федерального и республиканского бюджетов.

В подтверждение того, что архивы и их собрания хранят национальную память и подлинные свидетельства о жизни нашей страны и народа, будущих делопроизводителей и архивистов виртуально познакомили с экспонатами историко-документальной выставки «100 раритетов российской государственности». Выставка организована Федеральным архивным агентством к празднованию 100-летия государственной архивной службы России. Обучающиеся колледжа впервые увидели важнейшие письменные источники по истории страны – от Древней Руси до наших дней, например: Лаврентьевскую летопись (1377 год), духовные грамоты великих московских князей (1270-1547 годов), Соборное уложение Алексея Михайловича (1649 год), табель о рангах царя Петра (1721 год), Манифест об отмене крепостного права (1861 год) и другие.

Выступления специалистов сопровождались мультимедийными презентациями, обсуждаемые вопросы вызвали интерес у студентов.

По итогам семинара обучающиеся колледжа получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы об уровне образования специалистов, работающих в архиве, требованиях к ним, а также о тематике ретроспективной информации наиболее востребованной современным обществом.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Архивное дело

3281

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ