В Главном музее Хакасии открывается выставка, посвященная 100-летию начала Первой мировой войны
26.08.2014
17:43
Выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» открывается в Хакасском национальном краеведческом музее им Л.Р. Кызласова 28 августа.
В 1914 году Российская империя вошла в европейскую войну, по своим масштабам превзошедшую все предыдущие войны. Патриотический подъем первых месяцев захватил все слои населения страны, в том числе и художественную интеллигенцию. Многие
В основе выставки – отсканированные копии русских агитационных плакатов 1914-1916 гг. из фондов Государственного центрального музея современной истории России. Здесь представлены произведения из частной коллекции С. А. Подстаницкого, работы П. А. Алякринского и А.И. Лебедева, рисунки Б.М. Кустодиева, а также работы будущих основоположников советской карикатуры и политического плаката – В.Н. Дени (Денисова) и Д. С. Моора (Орлова), посвященные не только военным событиям, но и внутренним проблемам страны. Выставка «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» будет интересна школьникам, студентам и всем, кто интересуется современной российской историей. Выставка откроется 28 августа в 15.00 и будет работать до конца сентября. Справки по телефону (3902) 22-65-51.
3146
0