В главной библиотеке Хакасии открылась выставка о Максиме Горьком

17.03.2018

09:34

В главной библиотеке Хакасии открылась выставка о Максиме Горьком

В универсальном читальном зале Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова открылась выставка, посвященная писателю Максиму Горькому. 28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения мастера слова. Выставка представляет портрет Максима Горького на фоне бурных исторических событий, с которыми он был тесно связан.

Жизнь замечательного писателя, поэта, драматурга, публициста и общественного деятеля представляет особый интерес. Он вошел в литературу на грани двух исторических эпох и как бы совместил их в себе.

Максим Горький, как один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей, – культовая фигура для русской и советской литературы. Пять раз он номинировался на Нобелевскую премию, был самым издаваемым советским автором на протяжении существования СССР и наравне с Александром Пушкиным и Львом Толстым считался главным творцом отечественной литературы.

Горький основал ряд журналов, участвовал в создании Союза писателей, Института мировой литературы, Литературного института. Писатель знал о репрессиях и заступался лично за многих опальных писателей — Гумилева, Ходасевича и других.

На выставке представлены сочинения Горького: романы «Дело Артамоновых», «Жизнь Клима Самгина», «Мать» и пьесы «На дне», «Васса Железнова», рассказы и очерки, стихотворения и публицистические статьи. Также есть материалы о жизни и творчестве писателя.

Выставка действует с 16 марта по 30 апреля.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 212-315, универсальный читальный зал;8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

 

Категории: Выставки, Библиотечное дело

1911

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ