Знаменитый хакасский хай-балет «Алтын кӧӧк» увидели зрители Красноярской филармонии

16.03.2018

09:31

Знаменитый хакасский хай-балет «Алтын кӧӧк» увидели зрители Красноярской филармонии

15 марта, ведущие коллективы Хакасской республиканской филармонии ансамбли «Ӱлгер» и «Кÿн сузы» выступили в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии. Артисты представили красноярцам наш знаменитый хай-балет «Алтын кӧӧк» («Золотая кукушка»), сочетающий национальный модерн с элементами классической балетной школы и современной хореографией. Во втором отделении зрители увидели яркий концерт хакасской народной музыки с горловым пением.

В Хакасии премьера «Алтын кӧӧк» состоялась в октябре 2014 года. Спектакль сразу стал одной из самых востребованных постановок Хакасской республиканской филармонии. Вот уже несколько сезонов подряд постановка проходит при полных залах. Балет также был восторженно принят итальянской и французской публикой на международных фестивалях в Каннах, Венеции, Бари и др.

Выступление на новой сценической площадке - это радостное и одновременно волнительное событие для наших артистов. Поэтому, не смотря на то, что музыканты и танцоры блестяще исполняют все номера, последние несколько месяцев артисты особенно усердно репетировали.

А накануне гастролей, 11 марта, балет «Алтын кӧӧк» еще раз прошел на родной сцене республиканской филармонии. Зрители пришли не только посмотреть любимый спектакль, но и пожелать артистам удачного выступления в Красноярске.

Напомним, ансамбли «Ӱлгер» и «Кÿн сузы» являются яркими творческими коллективами Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова.

Ансамбль «Ӱлгер» («Созвездие») был создан в 1989 году. Музыканты активно популяризируют традиционную хакасскую музыкальную культуру и ведут кропотливую работу по возрождению традиционной игры на национальных инструментах (хобрах, пыргы, хомыс, ыых, тюр). Визитной карточкой ансамбля является эпическое повествование («Алыптых нымах») и уникальный вид национального искусства – горловое пение-хай. Руководит коллективом народный артист Хакасии, заслуженный деятель искусств Хакасии Кучен Ай Чарых Сайын.

Ансамбль хакасского танца «Кÿн сузы» («Луч солнца») создан в 2007 году для популяризации хакасской традиционной культуры в сфере хореографического искусства. Выступления артистов «Кÿн сузы» всегда производит неизгладимое впечатление на зрителей разных стран мира. Хакасские национальные танцы под звучные и завораживающие народные мелодии в оригинальной аранжировке дополняются живым аккомпанементом народных инструментов, горловым пением ансамбля «Ӱлгер» и неповторимыми традиционными хакасскими костюмами. Руководит ансамблем «Кÿн сузы» заслуженный работник культуры Республики Хакасия Наталья Апуневич.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 357-325, Марина Грибкова; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Концерты, Спектакли

3935

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ