В Хакасии отметят Международный день книгодарения

13.02.2018

15:09

В Хакасии отметят Международный день книгодарения

14 февраля Национальная библиотека имени Н. Г. Доможакова приглашает присоединиться к акции «Дарите книги с любовью!» в честь Международного дня книгодарения.

14 февраля – праздник не только любви друг к другу, но любви к книгам! С 2012 года в этот день отмечается Международный день книгодарения. В празднике принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны в этот день проходят яркие мероприятия. Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» впервые была объявлена в России в 2017 году. Ее идея – дарить книги детям, тем самым искренне выражая свою любовь.

Присоединиться к акции книголюбов и читающих людей нашей страны просто. Достаточно отнести детскую книгу (новую или в хорошем состоянии) в главную библиотеку Хакасии, где с 14 по 18 февраля будет организован сбор. Кроме того, в День книгодарения в библиотеке пройдёт книжная торговля. Желающие смогут купить и передать книгу библиотеке прямо на месте. Сами библиотекари уже стали первыми участниками акции и приобрели новые книги для Библиомобиля.

Собранные издания будут переданы в руки тех, кто действительно в них нуждается. Они порадуют воспитанников «Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» и маленьких читателей Библиомобиля Национальной библиотеки. Благодаря работе Библиомобиля к книге и чтению приобщились 265 детей из 32 сёл, деревень, аалов. Все они с нетерпением ждут новых и интересных «печатных подарков».

Кроме этого, 14 февраля читателей главной библиотеки ждут сюрпризы. Ежегодно самые неравнодушные из них дарят книги библиотеке. Но в этот день в отделе периодических изданий все наоборот! Здесь можно будет получить в подарок журналы «Новый мир», «Нева», «Даугава», «Дружба народов», «Знамя», «Роман-газета». Нужно лишь стать участником акции «Прочти журнал – и получи второй в подарок». Этот сюрприз стал возможен благодаря Александру Привалову, который передал личную коллекцию литературно-художественных журналов библиотеке. Часть из них пополнила библиотечный фонд, а другим предстоит отправиться в дальнейший путь.

К слову, дарами читателей фонды библиотеки пополняются ежегодно. Так, в 2017 году из личных библиотек было передано около 3000 книг. Среди дарителей ученые и  читатели, чьи имена известны в республике многим (В. К. Савостьянов, И.Л. Кызласов, Н.Л. Кабанова и другие). Книги не только пополняют фонды главной библиотеки Хакасии, но и отправляются в сельские библиотеки или находят свое местечко в домах жителей республики.

В честь Международного дня книгодарения 10 февраля прошли встречи в клубах «Freundschaft»,  «Английский вместе с мамой». Участники клубов «English Сlub», «Гармония» встретятся 14 февраля. «Клубовцы» не только делятся своими читательскими пристрастиями, но и присоединяются к акции «Дарите книги с любовью».

В Клубе читающих предпринимателей не просто любят книгу, много читают, но и «растят» умное и начитанное поколение. Поэтому 14 февраля в этом клубе также – нетрадиционная встреча. Участники обсудят книгу «Маленький принц» А. Сент-Экзюпери, которая, по словам самого автора, является своеобразным приглашением всем взрослым найти ребенка в себе, и поговорят о социальной ответственности. Читающие предприниматели так же присоединятся к акции «Дарите книги с любовью» и соберут библиотечку детских книг.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 212-303 Ирина Таланова, 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия, Библиотечное дело

2197

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ