Сотрудница Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова рассказала о креативных проектах, представленных на форуме «Селигер»

18.08.2014

23:49

Сотрудница Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова рассказала о креативных проектах, представленных на форуме «Селигер»

Заведующая Центром общественного доступа к информации Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова Анна Калягина  вернулась со смены «Библиотекарь будущего»  Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер-2014». Участниками смены стали более 200 молодых специалистов из 58 регионов России, включая Крым и Севастополь (118 городов и сел).

Занятия с лучшими педагогами Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, знакомства с молодыми библиотекарями из разных регионов, вечерние посиделки для молодежи, наш любимый шатер «Москва», занятия под соснами – это малая часть того, чем запомнился форум,
– делится впечатлениями Анна Калягина.

В первый день работы форума в рамках образовательной программы выступали специалисты Российской государственной библиотеки для молодежи (РГБМ). Состоялась встреча с директором РГБМ, вице-президентом Российской библиотечной ассоциации Ириной Михновой, на которой обсуждалась специфика обслуживания молодежи как мировой библиотечный тренд. Сегодня, чтобы стать конкурентом различным клубам, кафе, коворкинг-центрам, библиотека должна объединить их функции и стать местом для свободного времяпровождения, без ограничения во времени, на интеллектуальной основе.

Об особенностях взаимодействия библиотекарей и пользователей в зарубежных странах, опираясь на собственный опыт посещения библиотек Китая, США, Финляндии и Ирландии, рассказала  Марина Захаренко – заместитель директора РГБМ, председатель Секции Российской библиотечной ассоциации «Молодые в библиотечном деле».

О своей работе рассказал Антон Пурник, начальник отдела управления проектами РГБМ, руководитель Центра комиксов и визуальной культуры. Центр существует более 4 лет, он стал первым в России центром рисованных историй. Сейчас такие центры появились в Пензе, Питере, скоро откроется в Самаре.

Большая часть работы на форуме отводилась блоку «Проектная деятельность в библиотечном деле и эффективная коммуникация (переговоры)», которым руководили Елена Лебедева и Оксана Суховеева, сильнейшие тренеры МГГУ им. М.А. Шолохова.

Специально для «библиотечной» смены преподаватели МГГУ им. М.А. Шолохова разработали программы «Проектная деятельность в библиотечной отрасли» и «Эффективная коммуникация лидеров». На курсе «Россия и современный мир: образ будущего» прошли дискуссии на тему факта и вымысла в истории России.

Участники поделились своим опытом в деле развития идеи библиотек: например, недели национальных культур во Владимире, курсы русского языка для взрослых в Архангельске, «Чердачные чтения» в Рязани, «книжные скворечники» и др.

Интересен проект Пушкинской библиотеки (Москва) – мобильные библиотеки, это своеобразная библиотека на колесах, работающая в определенное время по определенным маршрутам.

3639

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ