В Республиканском музейно-культурном центре пройдет интеллектуальная игра о Сталинградской битве

31.01.2018

11:12

В Республиканском музейно-культурном центре пройдет интеллектуальная игра о Сталинградской битве

Победа советских войск над немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом – одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. Она стала решающим сражением всей Второй Мировой и ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Наступление немецко-фашистских войск закончилось, началось их изгнание с территории Советского Союза. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники, а также по своим результатам Сталинградская битва превзошла, на тот момент, все сражения мировой истории. Под Сталинградом советские войска разгромили сразу пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую.

75-летию окончания одного из самых значительных сражений Великой Отечественной войны посвящен музейный урок. Он пройдет 2 февраля в 12:00 в Республиканском музейно-культурном центре.

Урок состоится в рамках проекта «Веков связующая нить» и будет проходить в форме интеллектуальной игры. Участники мероприятия – студенты колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова. Музейный урок организован членами «Клуба мудрых сердец», работающего при Хакасском музее уже много лет. В составе клуба – ветераны педагогического труда города Абакана.

Задания, подготовленные председателем клуба, заслуженным учителем Хакасии Светланой Савельевой, дадут ребятам возможность вспомнить все самые значительные события Сталинградской битвы, ее героев и результаты. Оценивать знания участников будет жюри, состоящее из сотрудников Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова.

По результатам интеллектуальной игры будет определена команда – победитель, которая получит диплом.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902)306-448, 8-929-342-5084, 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия

2344

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ