Главная библиотека Хакасии открывает выставку, посвященную писателю Генриху Батцу

12.01.2018

16:35

Главная библиотека Хакасии открывает выставку, посвященную писателю Генриху Батцу

23 января в 14:00 в Национальной библиотеке открывается экспозиция, посвященная писателю Генриху Батцу. Документы, рукописи, рисунки, фотографии, представленные на выставке, помогут вам прикоснуться к жизни и творчеству этого человека.

Генрих Генрихович Батц родился далеко от Хакасии – в Поволжье. В начале Великой Отечественной войны его семью, как и других советских немцев, выселили в Сибирь. Вскоре семья переехала на Крайний Север.

Север - незабываемое прошлое Генриха Батца. Он отдал ему 22 года своей жизни. Еще 14-летним мальчишкой Генрих вместе с такими же подростками в морозные зимы в тайге добывал пушнину. Позже побывал и рыбаком, и строителем, и звероводом, и заведующим зверофермой.

В 1966 году семья Батца переехала в Хакасию – в село Очуры Алтайского района. Генрих Генрихович стал работать в лесопитомнике. И в том, что теперь лес растет там, где не росла даже трава, все выдувало до чистого песка,  большая заслуга Генриха Батца и его жены. Она создала крепкий тыл писателю, поддерживая во всех начинаниях.

Писать Батц начал поздно. Первая книга «Из века в век» вышла в свет в 1994 году. В последующие годы были изданы книги «Где Макар телят не пас», «Большой Аргиш», «1418 и еще один день», «Твой дом», «Водоворот».

Что особенно подкупает в творчестве Генриха Батца – глубокое знание жизни. Его герои – люди нелегкой, а зачастую трагической судьбы: рыбаки, охотники, учителя, врачи. Им веришь, их впускаешь в свое сердце.

Приглашаем на открытие экспозиции «Генрих Батц. Дороги, которые мы выбираем». Место проведения: Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова (ул. Чертыгашева, 65, 6-й этаж). Вход свободный.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 212-322, центр чтения и культурно-просветительских программ или 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки

2860

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ