Туристам предлагают использовать мобильное приложение «Гид по Хакасии»

22.12.2017

16:26

Туристам предлагают использовать мобильное приложение «Гид по Хакасии»

В Республиканском музейно-культурном центре презентовали мобильное приложение «Гид по Хакасии».

Команда сотрудников Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова представила журналистам и представителям туристической отрасли республики мобильное приложение, разработанное для самостоятельных путешествий по Хакасии.

- У нас в музее народ необычный: они занимаются наукой, экскурсиями, но при этом успевают петь, плясать и создавать интересные технические новинки. Если презентуемый проект можно сравнить с ребенком, то сегодняшнее его представление – это своеобразные крестины. И, как любой ребенок, проект будет расти, развиваться и «умнеть». Администрация музея всегда шла навстречу команде, будет и впредь их поддерживать, - выступила с приветственным словом заместитель директора музея Елена Щеголькова.

Само мобильное приложение представил руководитель проекта, заведующий сектором электронных баз данных музея Каскар Чебодаев. Он подробно рассказал обо всех этапах реализации проекта, которые продлились почти полтора года: разработка технического задания, сбор информации, нанесение точек на карту и т.д.

Особо тщательно подошли к выбору маршрутов: команда уверена, что на некоторые объекты необходимо сократить поток туристов, чтобы сохранить уникальность культурно-исторического или природного памятника.

Некоторые трудности возникли и с юридическими вопросами, поэтому ребята обратились за помощью в отдел развития туризма министерства культуры Хакасии. Затем Каскар рассказал о механизмах и возможностях мобильного приложения. Также был представлен видеоролик о пробном путешествии к гроту Двуглазка в Боградском районе с использованием мобильного гида.

В презентации приняла участие начальник отдела развития туризма Минкультуры  Хакасии Анжелика Челтыгмашева. Она рассказала о деятельности отдела, о динамике увеличения туристских прибытий в регион, о расширении и улучшении качества услуг для туристов. Кроме этого, Анжелика Дмитриевна пригласила ребят на первое в предстоящем 2018 году заседание Общественного совета по туризму при Минкультуры республики, где они смогут также представить разработанное мобильное приложение.

Свою презентацию команда проекта проводила в режиме пресс-конференции. Прозвучали вопросы по технической стороне приложения, по его доступности, высказывали также и пожелания.

После презентации все желающие отправились в пресс-тур в Боградский район.

Команда проекта выражает искренние слова признательности за помощь и поддержку:

- Министерству культуры Российской Федерации;

- Министерству культуры Республики Хакасия;

- Хакасскому национальному краеведческому музею имени Л. Р. Кызласова;

- Веб-студии «MAGNEEX» в лице генерального директора Александра Авдеева, клиент-менеджера Антона Гончарова и руководителя отдела разработки Данилы Половникова;

- директору музея «Древние курганы Салбыкской степи» Василию Георгиевичу Боргоякову;

- видеооператору Антону Литвиненко;

- артисту театра «Читiген» Олегу Чебодаеву;

- Юлии и Кириллу Рассказчиковым.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

1880

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ