Хакасский музей презентует мобильное приложение «Гид по Хакасии»

15.12.2017

16:17

Хакасский музей презентует мобильное приложение «Гид по Хакасии»

21 декабря 2017 года команда Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова представит мобильное приложение «Гид по Хакасии». Презентация состоится на пресс-конференции в Республиканском музейно-культурном центре в 11:00.

Напомним, в марте 2016 года были подведены итоги конкурса по присуждению грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры. В числе победителей конкурса оказались сотрудники Хакасского национального краеведческого музея имени Л. Р. Кызласова. Сумма президентского гранта на создание мобильного приложения «Гид по Хакасии» составила 876 тысяч рублей.

Реализация проекта проходила в два этапа. Подготовительный этап начался в августе 2016 года, тогда же был объявлен конкурс на разработку логотипа «Гида по Хакасии». К августу 2017 года были составлены наиболее популярные маршруты, собраны хакасские мифы и легенды, информация о более пятидесяти туристических объектах республики, составлен список гидов, проводящих экскурсии по Хакасии, подготовлена карта с координатами объектов для переноса в приложение.

На основном этапе был разработан дизайн всех разделов и функциональных экранов приложения, создано само мобильное приложение, прописаны инструменты для администрирования. На карту были нанесены туристические маршруты и объекты. В рамках реализации была протестирована демо-версия на пробных маршрутах Абакан – Ивановские озера и Абакан – Улуг-Хуртуях-Тас. В ходе поездок были скорректированы ранее выставленные точки gps, более детально проработан маршрут, сняты фотопанорамы объектов.

Мобильное приложение совместимо с самой доступной операционной системой Android5.0 и выше. Его можно использовать офлайн. После 21 декабря его можно скачать на официальном сайте проекта gpx.su, тогда же приложение будет доступно в Play Market. Для того, чтобы воспользоваться этим приложением, достаточно иметь электронный носитель (смартфон или планшет) с операционной системой Android.

Руководитель проекта – редактор электронных баз данных музея Каскар Чебодаев подчеркивает, что «Гид по Хакасии» - это ни в коем случае не 3D-тур по Хакасии, ведь он не сможет передать чувства, ощущения и впечатления от совершаемого путешествия. Но, при этом, это и не обычная выездная экскурсия.

С помощью мобильного приложения жители и гости республики могут, следуя подсказкам, путешествовать по Хакасии, получать подробную информацию о культурных или исторических объектах, встретившихся в пути. Также мобильный гид предусматривает возможность дополнения ресурса пунктами питания, гостиницами, туристическими базами и т.д.

Главная задача приложения «Гид по Хакасии» - обеспечение путешественников достоверной и полноценной информацией и помощь с навигацией на маршрутах.

 

Справка: Гранты Президента РФ в области культуры и искусства выдаются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1996 года № 1061 «О грантах Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства». Цель грантового конкурса - содействие сохранению и распространению достижений отечественной культуры, приобщение к культурным ценностям различных слоев населения, поддержание традиций многонациональной культуры народов Российской Федерации.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 306-451 Екатерина Кононова; 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия

2109

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ