Артисты театра имени Топанова успешно выступили на конкурсе «Вдохновение»

15.12.2017

12:36

Артисты театра имени Топанова успешно выступили на конкурсе «Вдохновение»

Коллектив Хакасского национального театра имени А.М.Топанова порадовал новыми успехами. Молодые артисты, ведущие мастера и ветераны сцены театра стали лауреатами Республиканского конкурса самостоятельных  актёрских работ «Вдохновение».

В этом году конкурс был посвящён 80-летию со дня рождения драматурга и прозаика Александра Вампилова. Театральное мероприятие, идейным вдохновителем которого является Хакасское отделение Союза театральных деятелей России, в очередной раз стало экспериментальной площадкой откровения.

Став традиционным, ежегодный конкурс объединил людей театра, которые стремятся жить в профессии интересно. Играть не для доброго зрителя, а для коллег, которые оценят предлагаемый эксперимент более строго и критично, всегда сложнее.

«Вдохновенное» ревю 2017 года вобрало в себя музыкальные композиции и песни, прозаические и поэтические монологи, богатырские сказания, но при всём многообразии конкурсной программы, все ж, задавали тон драматические постановки, причём лидер обозначился без особых усилий. Это известная пьеса Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске» (Чулымда ирткен чайгызын) на хакасском языке в постановке молодого артиста Андрея Тюкпиекова. Отрывок получился очень простой и сильный. Актёрские работы покорили внутренней пластикой и чувством ансамблевости. Одним словом - сибирская комедия с узнаваемыми героями и обстоятельствами. С юмором и доброй иронией переведённый текст пьесы на хакасский язык был столь азартно сыгран, что понимаешь: нет острее сюжета для сцены, чем «просто жизнь» с ее одиночеством и жаждой любви. За несколько минут герои в исполнении артистов Натальи Сарлиной, Кирилла Султрекова, Алексея Чаптыкова, Светланы Селигеевой, Геннадия Чаптыкова и Андрея Тюкпиекова успевают откровенно рассказать про свою страну и несгибаемый национальный характер. По итогам конкурса актёрский ансамбль отмечен высшей наградой конкурса - дипломом I степени в номинации «Драматическое искусство».

Ярким и выразительным прозаическим произведением русского классика Антона Чехова «Беззащитное существо» восхитила своих коллег ветеран сцены, заслуженная артистка России и Хакасии Анна Туртугешева. В неподражаемом исполнении актрисы бесспорно возымела огромный успех тонкая чеховская ирония с захватывающим сюжетом о некой Щукиной, женщине, которая называла себя «беззащитным и слабым существом», но сумевшей довести до белого каления всех. Поэтому в номинации «Художественное слово» Анна Туртугешева стала обладателем диплома II степени.

Также неподдельный интерес профессиональной аудитории в этой же номинации вызвал отрывок героического сказания народного сказителя Семёна Кадышева «Албынжи» в исполнении заслуженной артистки Хакасии Светланы Селигеевой. Она стала лауреатом III степени конкурса «Вдохновение».

Пронизывающая память песня–молитва «Прости. Берегите друзей» выдающихся авторов Р.Гамзатова и А.Экимяна в откровении заслуженного артиста России и Хакасии Геннадия Чаптыкова покорила сердца театральной аудитории и общим решением конкурсного жюри была удостоена диплома II степени в номинации «Авторская песня».

Коллектив Хакасского национального театра имени А.М.Топанова с восхищением и особой гордостью поздравляет своих коллег с победой и желает вдохновенного творчества на пути к новым победам!

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 225 -441 или 8(3902) 248-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия, Конкурсы

2931

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ