В Хакасии танцами и театральными постановками отметили 300 лет со дня рождения поэта Сумарокова

23.11.2017

15:32

В Хакасии танцами и театральными постановками отметили 300 лет со дня рождения поэта Сумарокова

21 ноября читатели Национальной библиотеки побывали на литературной встрече «Наш современник Александр Сумароков». Встреча в литературном салоне была посвящена 300-летию со дня рождения поэта.

Виссарион Белинский справедливо заметил, что Сумароков был не в меру превознесен своими современниками и не в меру унижаем нашим временем. Вместе с тем творчество Сумарокова было важной вехой в истории развития русского литературного процесса.

Александр Петрович Сумароков – поэт своего времени, страстно преданный литературному делу, верящий во всемогущую силу слова, обращенного к разуму. Один из самых плодовитых и деятельных писателей XVIII века, он обратил литературное творчество к дворянскому сословию. Его классицизм носил дворянский сословный характер, в отличие от общегосударственного и общенационального характера классицизма М.В. Ломоносова.

Выступления студентов-филологов II курса ХГУ им. Н.Ф. Катанова под чутким руководством талантливого педагога, кандидата филологических наук Татьяны Кравченко помогли создать в салоне атмосферу торжественной, прекрасной и трагической эпохи русского классицизма. Студенты подготовили сценки из трагедий и комедий Сумарокова,  прочитали отрывки из поэтических произведений и исполнили великолепный танец под музыку XVIII века.

Из сообщения заведующей отделом периодических изданий Евгении Жильцовой зрители узнали об основных вехах жизни и творчества поэта, а также познакомились с жанровыми особенностями его уникальной поэтики.

Заведующая сектором гуманитарных наук общего читального зала Татьяна Корина провела  обзор выставки книг и периодических изданий, посвященных жизни и творчеству Александра Сумарокова.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия, Библиотечное дело

1817

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ