Главный архив Хакасии представил передвижную выставку памяти жертв политических репрессий

31.10.2017

12:57

Главный архив Хакасии представил передвижную выставку памяти жертв политических репрессий

30 октября, в День Памяти жертв политических репрессий, Национальный архив Республики Хакасия представил передвижную документальную выставку «И скорбь, и память, и покаяние…», посвященную памяти жертв политических репрессий.

Политические репрессии — это целая эпоха в жизни нашей страны, горькая и страшная. За годы террора миллионы людей были необоснованно подвергнуты массовым репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни.

В Национальном архиве сохранилось большое количество документов, свидетельствующих о трагических страницах истории нашей страны. Документальная выставка на основе архивных первоисточников позволит вспомнить людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий, и наглядно проследить хронику событий репрессивной политики советского режима на территории Хакасии: коллективизация и раскулачивание крестьян, период «Большого террора», репрессии в отношении отдельных народов СССР.

Документальная экспозиция представляет интерес для историков, исследователей, журналистов, краеведов, преподавателей, учащихся общеобразовательных учреждений, колледжей и вузов.  

Выставка будет работать с 31 октября по 10 ноября 2017 года по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 32.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Мероприятия, Архивное дело

3113

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ