Выставка архивных документов о революции 1917 года заинтересовала жителей Хакасии

20.10.2017

15:38

Выставка архивных документов о революции 1917 года заинтересовала жителей Хакасии

19 октября в Абакане начала работу Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Великой русской революции. Соорганизатором мероприятия является национальный архив Хакасии.

Участниками научно-практической конференции стали представили научного сообщества Израиля, Канады, Великобритании, Мексики, Германии, Казахстана, а также 16 городов России.

К обширной научной дискуссионной программе, ярким дополнением стала выставка архивных документов национального архива Хакасии.

Участники конференции познакомились с подлинными архивными документами – свидетелями исторических событий, предшествующих революционному «ветру перемен» в нашей республике.

Это и сведения о денежной и натуральной повинности, из которых следует, что нарастало недовольство среди коренного населения.

Также статистические сведения о географическом положении, которые говорят о том, что коренные жители Хакасии были искусственно разделены. Это тормозило развитие хакасского этноса, создавало много трудностей в вопросах формирования общего языка и культуры.

Большой интерес вызвали сведения 1858 года о появлении из-за границы брошюр и изданий революционного содержания на русском языке, а также Манифест Николая II, от 18 февраля 1905 года, в котором монарх выражает обеспокоенность о внутренних настроениях страны.

О том, что первая русская революция активизировала политическую деятельность коренного населения, свидетельствует справка об участии хакасов в революционном движении. В ней сообщается, что на всей территории Хакасии массово проходили стачки и восстания.

С выставкой архивных документов ознакомились более 300 человек. Участники и гости научно-практической конференции отметили высокий информативный уровень, оставили многочисленные благодарные отзывы.

 - Очень полезная, информативная выставка архивных документов, она не только знакомит с ценными источниками, но и стимулирует нас к научным поискам, – отметила профессор, доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории России Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Валентина Асочакова.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Архивное дело

2238

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ