О событиях 1917 года расскажут на выставке «Октябрь семнадцатого»

17.10.2017

08:53

О событиях 1917 года расскажут на выставке «Октябрь семнадцатого»

19 октября в 11:00 в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова состоится презентация книжной  выставки «Октябрь семнадцатого». Она посвящена 100-летию Октябрьской революции.

«Октябрь семнадцатого»выставка из цикла «Россия на повороте истории», раскрывающая страницы революционных событий.

По сей день не утихают споры о значении и роли Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Для одних – это национальная катастрофа, которая привела к Гражданской войне и установлению в России тоталитаризма. Для других – величайшее прогрессивное событие в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир. Как бы то ни было, невозможно отрицать, что Октябрьская революция стала самым значительным событием ХХ века.

Отметим, что революция разделила поэтов и прозаиков не по степени дарования, а по идейной направленности. Отношение поэтов и писателей было неоднозначное: от  «…Принимать или не принимать? Такого вопроса для меня (и для других москвичей-футуристов) не было. Моя революция. Пошел в Смольный. Работал …» Владимира Маяковского до «Окаянных дней» Ивана Бунина, который к революции 1917 года отнесся резко отрицательно и принял как катастрофу.

Независимо от оценок и политических пристрастий, каждый, кому небезразлично будущее страны, должен помнить о событиях столетней давности, ставших частью истории государства. И издания, представленные на выставке, помогут читателю сформировать собственное мнение об этом периоде.

Материалы, отражающие исторические события 1917 года, в том числе сборники воспоминаний очевидцев, представлены в разделе «Был день, был год, была эпоха».

Произведения русской литературы ХХ века о революции и Гражданской войне – в разделе «И только книга оживит события прошедших лет». Библиотека приглашает перечитать книги свидетелей того времени – писателей и поэтов, описывающих события тех лет и то, как они отразились на судьбах россиян: романы Алексея Толстого «Хождение по мукам», Михаила Шолохова «Тихий Дон», Бориса Пастернака «Доктор Живаго», Ивана Шмелева «Солнце мертвых».

Выставка будет работать до 15 декабря на третьем этаже в универсальном читальном зале Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 212-315, универсальный читальный зал, или 8(3902) 295-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Выставки, Библиотечное дело

2137

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ