Ведущие коллективы республиканской филармонии «Ÿлгер» и «Кÿн сузы» отметили юбилейную дату

13.10.2017

12:38

Ведущие коллективы республиканской филармонии «Ÿлгер»  и «Кÿн сузы» отметили юбилейную дату

Десятилетие совместного творчества отметили ведущие коллективы Хакасской республиканской филармонии фольклорная группа ансамбля «Ÿлгер» и ансамбль хакасского танца «Кÿн сузы». А артисты ансамбля «Кÿн сузы» отпраздновали еще и юбилей своей деятельности на профессиональной сцене.

Вот уже 10 лет, благодаря поддержке министерства культуры Хакасии и правительства республики, этот коллектив имеет возможность творить и развиваться. И сегодня уже трудно представить культурную жизнь региона без ярких и незабываемых выступлений танцоров ансамбля «Кÿн сузы» под руководством главного балетмейстера ансамбля, заслуженного работника культуры Хакасии Натальи Апуневич.

С самого первого дня жизнь и работа танцевального коллектива неразрывно связаны с творчеством фольклорного ансамбля «Ÿлгер», художественным руководителем которого является народный артист Хакасии Вячеслав Кученов. Благодаря его инициативе и таланту были созданы уникальные концертные программы, с которыми творческий тандем прославился далеко за пределами  Хакасии и России.

Юбилейный концерт в Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова собрал полный зал поклонников и ценителей хакасского народного творчества.

С поздравлениями к артистам обратилась министр культуры Хакасии Татьяна Чаптыкова:

Ансамбль «Кÿн сузы» - это действительно «Луч солнца», а «Ÿлгер» - настоящее «Созвездие», и эти артисты сегодня достойно представляют культуру Хакасии в мире. Хочу пожелать нашим знаменитым коллективам дальнейшего творческого роста, чтобы их самые смелые замыслы были еще впереди. А, главное, чтобы эти ансамбли пополнялись и росли, чтобы  туда приходили новые поколения молодых и талантливых людей нашей республики. И пусть это представление, где сейчас оживут традиционные танцы и песни Хакасии, станет замечательным путешествием для всех из прошлого, в настоящее и будущее.

Министр вручила артистам почётные грамоты и благодарственные письма министерства культуры республики.  

Специально к праздничной дате артисты подготовили новую концертную программу «Кöчег» («Кочевье»). Зрительный зал погрузился в яркий, колоритный мир народной музыки и танца. За полтора часа концерта были представлены 17 новых музыкально-танцевальных композиций, среди которых «Чыргалыг чуртас» («Беззаботная жизнь»), «Чорых ыры» («Дорожная песня»), «Тан ыры» («Установка новой юрты»), «Хазыхтар» («Игра в бараньи кости»), «Ноозы чахсы» («Размышления девушки»), «Халын чурт» («Богатая жизнь»). Все номера программы связаны между собой интересной сюжетной линией.

Зрители переживали, удивлялись и смеялись вместе с артистами, полностью погрузившись в происходящее на сцене. А после концерта охотно делились своими впечатлениями:

Выступление артистов настолько заворожило лично меня, что я реально ощущала стремительный бег лошадей, полёт птиц и запах цветов, смогла побывать на хакасской свадьбе и заразиться там отличным настроением, наблюдая за играми. Еще хочу отметить, что картина, которую создавали танцоры на сцене, не была бы настолько колоритной без звучания народных инструментов и горлового пения в исполнении солистов ансамбля «Ÿлгер». Бесспорно, творческий тандем этих двух ансамблей настоящий пример самобытного, яркого, необходимого современному человеку народного искусства. Ведь только зная прошлое земли, можно строить настоящее и думать о её будущем, - отметила Лариса Прохорова, которая специально приехала на этот концерт из Саяногорска.

Для своих преданных поклонников ансамбли «Ÿлгер» и «Кÿн сузы» обязательно повторят юбилейную программу, и не один раз. В планах творческих коллективов гастроли с программой «Кöчег» по районам Хакасии, выступления на российских и зарубежных площадках.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Автор фотографии: Денис Мукимов.

Категории: Концерты

2220

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ