Министр культуры Хакасии провела личный прием граждан в Алтайском районе

12.10.2017

10:43

Министр культуры Хакасии провела личный прием граждан в Алтайском районе

Министр культуры Хакасии Татьяна Чаптыкова провела личный прием граждан в Белом Яре Алтайского района. Вместе с ней на встречу с жителями выехала начальник координационно-аналитического отдела Елена Гопонова.

Обращения заявителей в основном касались вопросов дефицита сотрудников  в культурных учреждениях муниципалитета. Так, специалист одного из домов культуры района Светлана Яровенко обратилась за содействием в поиске работников. Женщина рассказала, что их дому культуры требуется хормейстер и педагоги по вокалу, но найти таких специалистов оказалось непросто.

Сотрудников с такой специализацией сложно отыскать. Их просто крайне мало во всей республике, - посетовала Яровенко.

Министр согласилась с тем, что ситуация сложная:

Вопрос о подготовке кадрового резерва в сфере культуры Хакасии – один из наиболее острых и животрепещущих на данный момент. К решению этой проблемы нужен комплексный подход. Для начала необходимо проработать вопрос целевого обучения специалистов в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова. В ближайшее время обсудим это с ректором Татьяной Красновой.

Также Татьяна Чаптыкова встретилась с директором дома культуры с. Изыхские Копи Натальей Чебыкиной. Она рассказала, что жители села очень ждут, когда появится новое здание дома культуры. Граждане хотели бы проводить различные мероприятия, концерты самодеятельных коллективов, но не имеют помещения для этого.

Как пояснила начальник координационно-аналитического отдела Елена Гопонова, в настоящее время министерством культуры Хакасии совместно с управлением культуры Алтайского района республики подготовлена и направлена в министерство культуры России заявка на строительство данного объекта. Теперь осталось дождаться результатов отбора. При положительном ответе, новый дом культуры начнут строить уже в 2018 году.

В ходе приема были рассмотрены и другие вопросы: сокращение количества библиотек, досуг пенсионеров в сельской местности, обучение в детских школах искусств. Беседа с жителями получилась конструктивная. По всем обращениям, поступившим в этот день, граждане получили компетентные разъяснения и подробные консультации. Все обращения были поставлены на контроль.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 295-120, Ксения Солдатова, пресс-служба министерства культуры Хакасии.

Категории: Новости министерства

3068

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ