Отчетной выставкой завершился пленэр, проходивший в рамках Всероссийской творческой школы «Лето в солнечной Хакасии»
18.07.2014
00:35
Накануне в Детской художественной школе им. Д.И. Каратанова открылась выставка, на которой представлены пленэрные работы участников художественного направления Всероссийской детской творческой школы «Лето в солнечной Хакасии», проводимой с 2001 года при поддержке Министерства культуры России.
Вдоль белых стен выставочного зала развешены рамы с набросками и зарисовками. На листах формата А5 – десятки работ, у каждой серии – свой характер, свой цвет и настроение.Здесь и сочная зелень лугов, и переливы мелких речушек, древние курганы и каменистые вершины гор.
Участниками направления «Изобразительное искусство» в этом году стали 30 человек. Это дети из Красноярского края, Кемеровской области и Хакасии. Чуть больше недели, с 7 июля, художники писали в живописных местах у подножия Саян близ Абазы, в окрестностях республиканского музея-заповедника в селе Казановка Аскизского района.
Работать пришлось много, в напряженном режиме:
-
Зорька – обед – ужин – снова зорька. Но все стойко выдержали. Слез, правда, было мало. Я очень расстроен. Если урок проходит без слез – это не урок,- шутит руководитель творческой школы Виктор Елизаров.
Педагог признался, что одна из главных его целей – вывезти кого-нибудь из учеников в столицу. Во время творческой школы он внимательно оценивает каждого. В этом году свои силы попробует ученик 3 класса Детской художественной школе им. Д.И. Каратанова Семен Галинов, в сентябре он представит свои работы на суд приемной комиссии Московского художественного лицея Российской академии художеств.
4880
0