В национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова открылась выставка «Духовные сокровища А.К. Толстого»

07.09.2017

17:46

В национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова открылась выставка «Духовные сокровища А.К. Толстого»

К 200-летию со дня рождения Алексея Константиновича Толстого, русского поэта, драматурга и писателя, члена-корреспондента Петербургской академии наук, в универсальном читальном зале библиотеки открылась книжная выставка «Духовные сокровища А.К. Толстого», которая продлится до 5 октября.

На выставке представлена литература биографического характера. Читатели имеют возможность ознакомиться с литературным наследием А.К. Толстого, многообразием жанров, в которых он выступает как поэт, прозаик и драматург, трагик и юморист, автор проникновенной лирики и едкой сатиры, но, главное – как мыслитель с собственным взглядом на историческое прошлое России.

Читатели увидят роман о времени Ивана Грозного «Князь Серебряный», знаменитую трилогию «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», «Царь Борис». А также познакомятся с подарочным изданием собрания сочинений «Ваш А.К. Толстой» под редакцией В.А. Котельникова.

Гости выставки изучат материалы о бессмертном образе Козьмы Пруткова, созданном А.К. Толстым и братьями Жемчужниковыми, узнают историю появления стихотворения «Средь шумного бала, случайно...».

Для справки: По произведениям писателя было снято 11 художественных фильмов в России, Италии, Польше, Испании. Его театральные пьесы с успехом шли не только в России, но и в Европе. На его стихи в разное время было создано более 70 музыкальных произведений.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8(3902) 212-315.

 

Категории: Выставки

2169

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ