Госинспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии информирует саморегулируемые организации

02.08.2017

09:11

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии информирует саморегулируемые организации

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии информирует саморегулируемые организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта о том, что перед проектированием и проведением земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ необходимо запрашивать информацию в Госохранинспекции о наличии или отсутствии объектов культурного наследия на осваиваемом земельном участке.

Данная работа проводится в целях предотвращения, повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера объектов культурного наследия, включенных в реестр. 

Согласно федеральному закону проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ осуществляются при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Информацию о наличии, отсутствии памятников истории и культуры, включенных в реестр, на земельном участке выдает региональный орган охраны объектов культурного наследия. 

В случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, во время проведения каких-либо работ (проектирования, строительства, реконструкции и др.), необходимо незамедлительно приостановить работы и направить в Госохранинспекцию письменное заявление. За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

Для справки: С 9 февраля 2017 года на территории Хакасии приступила к работе Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия республики. Госохранинспекция в соответствии с Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.12.2016 № 645 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия» является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия народов на территории Хакасии.

Дополнительная информация по телефону: (3902) 295-116, Таскараков Сергей Олегович, Солдатенкова Наталья Николаевна, сотрудники Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия.

Фото: Александр Купуов

Категории: Новости министерства

2610

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ