Наталья Ахпашева и Анатолий Султреков – лауреаты литературной премии Главы Хакасии

31.07.2017

15:38

Наталья Ахпашева и Анатолий Султреков – лауреаты литературной премии Главы Хакасии

На протяжении четырех лет в Хакасии выдающиеся писатели, внесшие значительный вклад в развитие культуры и литературного творчества республики, поощряются престижными наградами – литературной премией Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия имени Моисея Баинова (за создание поэтических произведений) и имени Николая Доможакова (за создание прозаических произведений).

По итогам конкурсного отбора 2017 года были утверждены результаты: лауреатом литературной премии имени Моисея Баинова стала Наталья Ахпашева за создание книги «Зеркала в зеркалах» (сборник стихов на русском языке), а премию имени Николая Доможакова получил Анатолий Султреков за создание книги «Чиyiс jрiнiзi»  - «Радость победы» (на хакасском языке).

Наталья Ахпашева – авторитетный поэт Хакасии, имеет заслуженное признание не только в республике, но и в России. Сборник «Зеркала в зеркалах» богат поэтическими образами, яркими языковыми оборотами, удивляет неожиданными поворотами в создании образов. Эта книга – достойнейший вклад и еще одна ступенька в развитии современной поэзии. Ее стихи интересны и специалистам, и массовому читателю, как в содержательном, так и в художественном смысле.

Книги Анатолия Султрекова имеют важное значение в процессе патриотического воспитания молодежи и не только: он собрал огромный материал об известных и неординарных людях Хакасии. Автор внес огромный вклад в дело популяризации имен знаменитых людей, например, в данной работе он рассказал о хакасском борце Сергее Карамчакове, чья биография отслежена очень скрупулезно.

Для справки: Премии в размере 100 тысяч рублей каждая присуждаются за создание прозаических, поэтических и публицистических произведений. Ежегодно в конкурсном отборе принимают участие члены Союза писателей Хакасии, творческих и общественных организаций и литературных объединений.

При принятии решения по каждому произведению рецензионный совет руководствуется следующими критериями: актуальность тематики, высокий художественный уровень, мастерство выражения, оригинальность замысла, развитие лучших традиций национальной культуры и литературы, наличие индивидуального авторского стиля.

Категории: Конкурсы

3423

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ