Госинспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии информирует муниципальные образования

26.07.2017

09:59

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии информирует муниципальные образования

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия информирует о том, что перед принятием решений органов местного самоуправления о предоставлении земель и об изменении их правового режима, а также перед проектированием и проведением земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, необходимо запросить в Госохранинспекции информацию о наличии, отсутствии объектов культурного наследия на данной территории.

Данная работа проводится в целях недопущения нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия народов России.

Федеральным законом установлено, что государственная охрана объектов культурного наследия включает в себя согласование решений органов местного самоуправления о предоставлении земель и об изменении их правового режима. Проектирование и проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ осуществляются при отсутствии на данной территории памятников истории и культуры, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, выявленных или обладающих признаками объекта культурного наследия.

Информацию о наличии, отсутствии памятников истории и культуры, включенных в реестр, на земельном участке выдает Госохраниспеция.

Для справки: Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии работает на территории республики с 9 февраля 2017 года. Госохранинспекция, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29.12.2016 № 645 «Об утверждении Положения о Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия», является исполнительным органом государственной власти,  осуществляющим функции в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Республики Хакасия.

Объекты культурного наследия, включенные в реестр, выявленные объекты культурного наследия подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.

 

Дополнительная информация по телефону: (3902) 295-116, Таскараков Сергей Олегович, Солдатенкова Наталья Николаевна, сотрудники Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия РХ.

Фото из открытых источников.

Категории: Новости министерства

2899

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ