Республиканский музейно-культурный центр готовится к созданию постоянной экспозиции Бахрушинского музея в Хакасии

17.07.2017

10:11

Республиканский музейно-культурный центр готовится к созданию постоянной экспозиции Бахрушинского музея в Хакасии

В Республиканском музейно-культурном центре продолжается показ экспозиции Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина «Мне хватило ума так глупо прожить свою жизнь», посвященной жизни великой актрисы Фаины Раневской. Данная выставка стала первым шагом к созданию постоянной экспозиции Бахрушинского музея в РМКЦ, открытие которой намечено на 2018 год.

Как рассказал в интервью газете «Хакасия» генеральный директор музея Дмитрий Родионов: «После форума мы должны начать предметный разговор в практической плоскости по реализации этого проекта. Пространство определено, площадь и её архитектурные особенности понятны. Предположительно, постоянная экспозиция не будет чисто театральной – то есть производящей впечатление узкой выставки для фанатов сцены. Известно, что в театр ходит 10 процентов населения. Экспозиция же должна быть интересна всем посетителям музея. И не прямо, не в «лобовую», дидактически, а через некую выставочную игру, участниками которой будут как раз материалы по русскому театру».

В постоянной экспозиции будут представлены разные жанры театрального искусства. Отдельная выставка будет посвящена театральным костюмам,  которые, по словам Дмитрия Викторовича, «нельзя назвать сугубо театральными экспонатами, это артефакты, отражающие вкусы и стиль времени, периоды развития искусства в целом».

Также гендиректор главного театрального музея страны отметил, что постоянная экспозиция ставится на длительный срок – 10, 15 или даже 20 лет. Следовательно, в неё должен быть заложен информационно-художественный потенциал, способный работать продолжительное время и вокруг которого возможно выстраивать и образовательные, и просветительские программы помимо текущих экскурсий или самостоятельного изучения предметов конкретным человеком. Это должно быть пространство, где интересно находиться, а сами предметы дают повод к изучению и диалогам.

Предполагается, что в данной экспозиции будут использованы уникальные видеоматериалы музея, записи спектаклей, на основе которых можно создать тематические абонементы о том или ином театре или его деятеле – актёре, режиссёре, художнике. Это будут долговременные образовательные программы.

«Потенциал для этой экспозиции, который мог бы поработать достаточно долгое время, у нас есть. Даже если брать во внимание то, что Абакан – небольшой город и экспозиция должна работать по другим принципам, не как в мегаполисе, где отдача от посещаемости, и человек, как правило, проходит выставку один раз. Нам же нужно сделать, чтобы посетитель пришёл сюда не единожды. Задача более сложная, чем в мегаполисе, но не менее интересная», - подытожил Дмитрий Викторович.

Для справки: Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Хакасия и Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина было подписано в 2012 году на II Международном культурно-туристском форуме. За это время был реализован ряд совместных выставочных проектов, включая обменные экспозиции, а также передача эксклюзивных изданий по истории театра библиотекам Хакасии.

Полное интервью с Дмитрием Родионовым читайте на сайте газеты "Хакасия"

Категории: Выставки, Новости министерства, Отзывы, публикации

3181

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ