Ольга Ярилова примет участие в Международном культурно-туристском форуме в Хакасии

28.06.2017

14:51

Ольга Ярилова примет участие в Международном культурно-туристском форуме в Хакасии

29 июня в Республике Хакасия начнет работу VII Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Форум, заявленный как федеральная дискуссионная площадка, организован при поддержке Правительства РФ, Министерства культуры РФ и  Российского комитета Международного совета музеев. В этом году он вновь пройдет под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Активное участие в культурно-туристском форуме примет Ольга Ярилова, директор Департамента по туризму и региональной политике Министерства культуры России. С приветственным словом она выступит на пленарном заседании «Культурно-цивилизационный пояс Великого шелкового пути: новая эпоха».

Отметим, что главная тема предстоящего международного события в Хакасии – Великий шелковый путь, ведь сегодня Министерством культуры Российской Федерации активно поддерживается и рассматривается проект, направленный на возрождение и развитие межкультурных связей России со странами, исторически связанными между собой Великим шелковым путем, как точка дальнейшего роста коммуникаций во всех сферах деятельности соседних государств.

Помимо выступления на открытии форума, Ольга Александровна станет руководителем одной из ключевых секции деловой части форума – специальной сессии «Великий шелковый путь на пространстве Шанхайской организации сотрудничества». Обмен мнениями участников специальной сессии станет свидетельством неподдельного интереса к расширению межрегиональных и межгосударственных контактов данных стран, включая развитие экономических, гуманитарных и культурных связей.

Также директор Департамента по туризму и региональной политике федерального Министерства станет главным докладчиком и руководителем совещания министров культуры Сибирского федерального округа. Она расскажет о реализации проекта «Великий шелковый путь» на территории СФО.

Для справки: Международный культурно-туристский форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» проводится в Хакасии с 2011 года и является первым в России форумом, посвященным сохранению культурного наследия. За эти годы мероприятие получило не только поддержку Правительства Российской Федерации, но и признание на международном уровне.  Форум  стал визитной карточкой Хакасии, национальных традиций и самобытной культуры республики. С каждым годом число участников, в том числе, международного уровня, становится все больше. Эксперты неоднократно подчеркивали, что это уникальная возможность не только для республики, но и ряда других регионов России и стран мира обобщить и изучить инновационный опыт использования культурного наследия.

В 2017 году форум был удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области культуры за 2016 год. 

Категории: Новости министерства

3184

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ